選手別データ › 伊藤宏

伊藤宏 2004年後期 適用成績今期

3782 伊藤宏 (イトウ ヒロシ・いとう ひろし)・福岡支部・最終級別A1(2018年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成76期・1976年3月3日生・166cm / 56kg・A型・出身福岡

登録なし:伊藤宏は2018年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2018年9月2日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A1140476.416.6233.6%47.9%67.1%600.20700.50

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期1404720271714915010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132544.925.7616.0%36.0%52.0%000.164.3
一般12115436.736.8137.4%50.4%70.4%600.213.3
総合15140476.416.6233.6%47.9%67.1%600.203.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12545425103010000
一般115431523159812000000
総合1404720271714915010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221568.2%77.3%90.9%10
224729.2%45.8%58.3%00
322836.4%54.5%77.3%00
427414.8%29.6%63.0%20
523417.4%43.5%69.6%20
622940.9%40.9%45.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12220 (90.9%)--1 (4.5%)--1
2241 (4.2%)17 (70.8%)4 (16.7%)1 (4.2%)--1
3221 (4.5%)3 (13.6%)14 (63.6%)3 (13.6%)-1 (4.5%)-
4273 (11.1%)3 (11.1%)3 (11.1%)14 (51.9%)2 (7.4%)1 (3.7%)1
5231 (4.3%)2 (8.7%)2 (8.7%)5 (21.7%)9 (39.1%)4 (17.4%)-
622---3 (13.6%)7 (31.8%)11 (50.0%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261557.7%65.4%84.6%0.213.8
2コース25728.0%40.0%56.0%0.183.3
3コース23626.1%52.2%65.2%0.183.3
4コース27725.9%37.0%66.7%0.223.6
5コース18316.7%44.4%61.1%0.203.2
6コース17529.4%35.3%58.8%0.203.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261512 (80.0%)---3 (20.0%)-
2コース257-3 (42.9%)3 (42.9%)---
3コース236--3 (50.0%)3 (50.0%)--
4コース277--2 (28.6%)3 (42.9%)1 (14.3%)-
5コース183---1 (33.3%)2 (66.7%)-
6コース175--1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1925.3322.2%44.4%44.4%000.19
平和島220107.1050.0%55.0%75.0%200.19
多摩川1936.4433.3%55.6%66.7%000.21
津1726.5728.6%42.9%71.4%100.22
児島11135.8227.3%45.5%63.6%000.25
徳山11036.6030.0%50.0%60.0%000.23
若松11147.0936.4%45.5%81.8%000.17
芦屋21734.4117.6%35.3%41.2%000.16
福岡11058.0050.0%60.0%90.0%100.23
唐津32786.5229.6%44.4%70.4%100.19
大村1947.1144.4%55.6%77.8%100.23