選手別データ › 金子龍介

金子龍介 2000年後期 適用成績今期

3795 金子龍介 (カネコ リユウスケ・かねこ りゆうすけ)・兵庫支部・最終級別B2(2022年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成77期・1973年1月31日生・164cm / 53kg・A型・出身兵庫

登録なし:金子龍介は2022年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年8月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-111346.546.6030.6%55.0%68.5%410.19700.63

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1113427151213612020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321656.756.8131.3%56.3%75.0%110.222.8
一般1295296.516.5730.5%54.7%67.4%300.193.2
総合14111346.546.6030.6%55.0%68.5%410.193.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31654311200000000
一般952923121112412020000
総合1113427151213612020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120630.0%50.0%60.0%10
215533.3%60.0%73.3%10
319947.4%68.4%78.9%00
422627.3%59.1%81.8%11
517317.6%41.2%52.9%10
618527.8%50.0%61.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12013 (65.0%)2 (10.0%)2 (10.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)--
2151 (6.7%)3 (20.0%)1 (6.7%)4 (26.7%)4 (26.7%)2 (13.3%)-
3191 (5.3%)-5 (26.3%)8 (42.1%)5 (26.3%)--
422-1 (4.5%)2 (9.1%)11 (50.0%)5 (22.7%)3 (13.6%)-
517--2 (11.8%)4 (23.5%)7 (41.2%)4 (23.5%)-
618--5 (27.8%)1 (5.6%)6 (33.3%)6 (33.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15746.7%66.7%73.3%0.233.1
2コース6116.7%33.3%50.0%0.152.2
3コース17423.5%52.9%70.6%0.193.3
4コース301240.0%60.0%66.7%0.193.0
5コース28932.1%57.1%78.6%0.193.2
6コース1516.7%40.0%53.3%0.193.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1576 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース61----1 (100.0%)-
3コース174--3 (75.0%)-1 (25.0%)-
4コース3012-4 (33.3%)3 (25.0%)3 (25.0%)2 (16.7%)-
5コース289-2 (22.2%)1 (11.1%)5 (55.6%)1 (11.1%)-
6コース151-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川2807.000.0%75.0%87.5%000.16
多摩川1836.8837.5%62.5%75.0%110.20
浜名湖1968.1166.7%77.8%77.8%100.19
津1825.6325.0%37.5%50.0%000.21
びわこ11014.7010.0%30.0%40.0%000.17
住之江1916.6711.1%55.6%66.7%000.17
尼崎21545.7326.7%46.7%60.0%000.20
鳴門1726.0028.6%28.6%71.4%100.21
児島22097.3045.0%65.0%75.0%100.19
下関1947.0044.4%66.7%77.8%000.19
大村1826.6325.0%50.0%75.0%000.25