選手別データ › 中渡修作

中渡修作 2001年後期 適用成績今期

3804 中渡修作 (ナカワタリ シュウサク・なかわたり しゅうさく)・福岡支部・B1級・養成77期・1974年3月28日生(52歳)・160cm / 55kg・A型・出身鹿児島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-136415.795.9630.1%44.1%55.9%300.19200.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期13641191617192300010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121944.795.7921.1%31.6%47.4%000.172.9
G31957.788.0055.6%66.7%77.8%100.193.0
一般11108325.805.8229.6%44.4%55.6%200.193.2
総合14136415.795.9630.1%44.1%55.9%300.193.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11942314500000000
G3951111000000000
一般10832161215141800010000
総合13641191617192300010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221254.5%68.2%72.7%00
223834.8%52.2%52.2%10
320630.0%40.0%50.0%00
429724.1%37.9%62.1%20
520630.0%45.0%55.0%00
62229.1%22.7%40.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12217 (77.3%)2 (9.1%)1 (4.5%)1 (4.5%)1 (4.5%)--
2231 (4.3%)11 (47.8%)4 (17.4%)7 (30.4%)---
3201 (5.0%)2 (10.0%)5 (25.0%)6 (30.0%)5 (25.0%)1 (5.0%)-
429--10 (34.5%)9 (31.0%)8 (27.6%)2 (6.9%)-
520-1 (5.0%)1 (5.0%)6 (30.0%)9 (45.0%)3 (15.0%)-
622-1 (4.5%)1 (4.5%)2 (9.1%)6 (27.3%)12 (54.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191052.6%68.4%73.7%0.213.7
2コース17635.3%52.9%52.9%0.152.9
3コース22731.8%54.5%63.6%0.213.8
4コース31825.8%32.3%54.8%0.203.0
5コース291034.5%44.8%62.1%0.173.0
6コース1800.0%16.7%22.2%0.172.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース191010 (100.0%)-----
2コース176-2 (33.3%)2 (33.3%)-1 (16.7%)1 (16.7%)
3コース227-2 (28.6%)-2 (28.6%)3 (42.9%)-
4コース318--2 (25.0%)5 (62.5%)1 (12.5%)-
5コース2910-3 (30.0%)1 (10.0%)4 (40.0%)2 (20.0%)-
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1726.2928.6%57.1%57.1%000.21
江戸川1726.1428.6%57.1%57.1%000.19
多摩川11025.7020.0%50.0%50.0%000.23
浜名湖21865.7233.3%44.4%55.6%000.17
三国1847.2550.0%50.0%75.0%100.16
びわこ11045.5040.0%40.0%50.0%000.20
尼崎22276.0531.8%50.0%59.1%100.19
児島11024.5020.0%30.0%40.0%000.22
芦屋22355.7821.7%39.1%56.5%100.18
唐津11145.5536.4%36.4%54.5%000.14
大村11035.5030.0%40.0%60.0%000.18