選手別データ › 中村智也

中村智也 2012年後期 適用成績今期

3824 中村智也 (ナカムラ トモヤ・なかむら ともや)・広島支部・最終級別B2(2019年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成78期・1973年2月25日生・170cm / 50kg・B型・出身広島

登録なし:中村智也は2019年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2019年4月18日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B110013.393.391.0%11.0%22.0%000.25100.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1001101124341901000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1310013.393.391.0%11.0%22.0%000.254.6
総合1310013.393.391.0%11.0%22.0%000.254.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1001101124341901000000
総合1001101124341901000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11417.1%14.3%28.6%00
22300.0%21.7%30.4%00
31700.0%5.9%5.9%00
41400.0%7.1%21.4%00
51400.0%0.0%14.3%00
61800.0%11.1%27.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1148 (57.1%)5 (35.7%)1 (7.1%)----
223-21 (91.3%)1 (4.3%)1 (4.3%)---
317--12 (70.6%)4 (23.5%)1 (5.9%)--
414---12 (85.7%)1 (7.1%)1 (7.1%)-
514---3 (21.4%)7 (50.0%)4 (28.6%)-
618----6 (33.3%)12 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース800.0%12.5%12.5%0.275.0
2コース2613.8%23.1%38.5%0.225.0
3コース1400.0%7.1%7.1%0.274.2
4コース2000.0%5.0%20.0%0.254.6
5コース1500.0%6.7%33.3%0.234.1
6コース1700.0%5.9%5.9%0.284.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース80------
2コース261-1 (100.0%)----
3コース140------
4コース200------
5コース150------
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1803.130.0%0.0%12.5%000.25
浜名湖1604.670.0%16.7%50.0%000.23
蒲郡1912.8911.1%11.1%11.1%000.20
津1604.500.0%33.3%50.0%000.26
三国1802.500.0%0.0%12.5%000.26
尼崎1802.500.0%0.0%25.0%000.26
鳴門21203.750.0%25.0%33.3%000.25
宮島11103.450.0%9.1%18.2%000.31
徳山11003.700.0%20.0%20.0%000.24
芦屋21303.690.0%7.7%23.1%000.25
唐津1902.780.0%0.0%0.0%000.21