選手別データ › 細川明人

細川明人 2002年前期 適用成績今期

3834 細川明人 (ホソカワ アキト・ほそかわ あきと)・岡山支部・B1級・養成78期・1974年12月25日生(51歳)・165cm / 57kg・O型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-145456.576.6531.0%55.2%69.7%600.20400.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期1454535211591801010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11405.756.750.0%50.0%75.0%000.112.3
G322166.956.9528.6%57.1%81.0%000.213.5
一般14120396.536.5932.5%55.0%67.5%600.203.2
総合17145456.576.6531.0%55.2%69.7%600.203.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1402100100000000
G32166511200000000
一般1203927151481501010000
総合1454535211591801010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271348.1%59.3%70.4%30
223730.4%47.8%60.9%20
325728.0%64.0%76.0%00
429931.0%55.2%69.0%00
520315.0%45.0%65.0%00
621628.6%57.1%76.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12721 (77.8%)3 (11.1%)1 (3.7%)1 (3.7%)1 (3.7%)--
2232 (8.7%)8 (34.8%)10 (43.5%)3 (13.0%)---
3252 (8.0%)5 (20.0%)10 (40.0%)4 (16.0%)4 (16.0%)--
429-2 (6.9%)10 (34.5%)14 (48.3%)2 (6.9%)1 (3.4%)-
520--2 (10.0%)6 (30.0%)9 (45.0%)3 (15.0%)-
621-1 (4.8%)4 (19.0%)8 (38.1%)4 (19.0%)4 (19.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251144.0%56.0%68.0%0.223.7
2コース191157.9%78.9%78.9%0.203.0
3コース371232.4%64.9%75.7%0.182.9
4コース361027.8%52.8%72.2%0.213.1
5コース2015.0%20.0%50.0%0.223.5
6コース800.0%50.0%62.5%0.193.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース25118 (72.7%)---3 (27.3%)-
2コース1911-2 (18.2%)9 (81.8%)---
3コース3712-2 (16.7%)9 (75.0%)-1 (8.3%)-
4コース3610--8 (80.0%)-1 (10.0%)-
5コース201--1 (100.0%)---
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1614.8316.7%16.7%33.3%000.22
平和島11025.0020.0%30.0%40.0%000.25
浜名湖11068.1060.0%80.0%80.0%000.19
蒲郡21126.8218.2%63.6%81.8%000.18
常滑1705.290.0%28.6%57.1%000.23
津11037.1030.0%70.0%80.0%100.20
住之江1827.2525.0%62.5%87.5%100.16
丸亀21666.3837.5%56.3%62.5%100.15
児島11247.0833.3%66.7%75.0%000.20
宮島11056.9050.0%70.0%70.0%100.23
若松11014.7010.0%30.0%50.0%000.21
芦屋11105.910.0%36.4%81.8%000.23
唐津1957.8955.6%66.7%88.9%100.15
大村21587.4753.3%66.7%73.3%100.23