選手別データ › 中谷朋子

中谷朋子 2017年後期 適用成績今期

3845 中谷朋子 (ナカタニ トモコ・なかたに ともこ)・兵庫支部・A2級・養成78期・1976年9月29日生(50歳)・159cm / 45kg・A型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1115286.136.3724.3%42.6%67.0%200.17450.39

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1152821281218501110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11403.254.250.0%0.0%0.0%000.142.5
G11614.675.6716.7%33.3%50.0%000.122.8
G221515.606.606.7%26.7%73.3%000.143.7
G343396.036.0327.3%42.4%63.6%000.183.3
一般657176.686.7229.8%50.9%73.7%200.182.9
総合14115286.136.3724.3%42.6%67.0%200.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1400030100000000
G1611101200000000
G21513704000000000
G33395745101100000
一般5717121358100010000
総合1152821281218501110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251664.0%76.0%92.0%00
219421.1%63.2%84.2%20
322418.2%36.4%68.2%00
418316.7%33.3%44.4%00
51815.6%11.1%44.4%00
61300.0%15.4%53.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
219-18 (94.7%)1 (5.3%)----
322-1 (4.5%)21 (95.5%)----
418---17 (94.4%)1 (5.6%)--
518---2 (11.1%)15 (83.3%)1 (5.6%)-
613----5 (38.5%)8 (61.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251664.0%76.0%92.0%0.152.7
2コース19421.1%57.9%78.9%0.173.2
3コース22418.2%40.9%72.7%0.153.0
4コース19315.8%31.6%52.6%0.203.2
5コース2114.8%19.0%47.6%0.173.4
6コース900.0%0.0%33.3%0.163.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251615 (93.8%)---1 (6.3%)-
2コース194-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
3コース224-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
4コース193-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
5コース211----1 (100.0%)-
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11046.8040.0%50.0%80.0%000.17
平和島21246.2533.3%41.7%50.0%000.16
津1926.2222.2%44.4%66.7%000.16
三国1614.6716.7%33.3%50.0%000.12
尼崎11037.4030.0%60.0%90.0%100.20
鳴門22066.7030.0%45.0%80.0%100.18
丸亀11014.9010.0%30.0%50.0%000.19
宮島1805.500.0%25.0%75.0%000.14
芦屋1836.1337.5%50.0%62.5%000.14
唐津11115.649.1%45.5%54.5%000.18
大村21136.0027.3%36.4%63.6%000.15