選手別データ › 藤井理

藤井理 2012年前期 適用成績今期

3846 藤井理 (フジイ サトル・ふじい さとる)・山口支部・最終級別B2(2022年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成78期・1976年12月20日生・163cm / 60kg・A型・出身山口

登録なし:藤井理は2022年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年12月19日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期B16743.493.496.0%13.4%22.4%000.20100.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期6745617161801000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般96743.493.496.0%13.4%22.4%000.203.7
総合96743.493.496.0%13.4%22.4%000.203.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般6745617161801000010
総合6745617161801000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1700.0%0.0%0.0%00
21400.0%14.3%21.4%00
31317.7%15.4%23.1%00
410220.0%20.0%30.0%00
51500.0%13.3%26.7%00
68112.5%12.5%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
174 (57.1%)1 (14.3%)1 (14.3%)-1 (14.3%)--
214-10 (71.4%)3 (21.4%)-1 (7.1%)--
313--9 (69.2%)-3 (23.1%)1 (7.7%)-
410---4 (40.0%)5 (50.0%)1 (10.0%)-
515---2 (13.3%)12 (80.0%)1 (6.7%)-
68----2 (25.0%)6 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース400.0%0.0%0.0%0.235.0
2コース1100.0%18.2%18.2%0.233.8
3コース1317.7%15.4%30.8%0.173.2
4コース6116.7%16.7%50.0%0.203.2
5コース2414.2%12.5%16.7%0.193.7
6コース9111.1%11.1%22.2%0.203.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース40------
2コース110------
3コース131-1 (100.0%)----
4コース61---1 (100.0%)--
5コース241---1 (100.0%)--
6コース91----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
常滑1714.1414.3%14.3%28.6%000.20
びわこ1704.000.0%14.3%28.6%000.24
鳴門1814.1312.5%12.5%37.5%000.17
丸亀1913.8911.1%22.2%22.2%000.18
宮島1802.880.0%0.0%12.5%000.21
徳山1202.000.0%0.0%0.0%000.27
下関21802.940.0%11.1%16.7%000.20
大村1813.6312.5%25.0%25.0%000.18