選手別データ › 川上聡介

川上聡介 2000年後期 適用成績今期

3848 川上聡介 (カワカミ ソウスケ・かわかみ そうすけ)・愛知支部・B1級・養成78期・1977年7月17日生(49歳)・167cm / 58kg・O型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-125245.905.9419.2%44.0%60.0%410.20300.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期12524312022161011011000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31316.676.6733.3%66.7%66.7%000.213.0
一般15122235.895.9318.9%43.4%59.8%410.202.9
総合16125245.905.9419.2%44.0%60.0%410.202.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3311001010000000
一般12223302022151001011000
総合12524312022161011011000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122731.8%59.1%68.2%00
217211.8%41.2%58.8%10
318316.7%33.3%55.6%10
421523.8%42.9%57.1%11
520525.0%40.0%55.0%00
62727.4%44.4%63.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1225 (22.7%)1 (4.5%)3 (13.6%)5 (22.7%)7 (31.8%)1 (4.5%)-
217-4 (23.5%)2 (11.8%)4 (23.5%)6 (35.3%)1 (5.9%)-
318-1 (5.6%)4 (22.2%)4 (22.2%)5 (27.8%)4 (22.2%)-
421--1 (4.8%)5 (23.8%)12 (57.1%)3 (14.3%)-
520--1 (5.0%)1 (5.0%)12 (60.0%)6 (30.0%)-
627--1 (3.7%)1 (3.7%)4 (14.8%)21 (77.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース5240.0%60.0%60.0%0.294.0
2コース6116.7%33.3%66.7%0.304.8
3コース12433.3%58.3%75.0%0.253.8
4コース20420.0%60.0%75.0%0.212.9
5コース461021.7%43.5%56.5%0.172.3
6コース3638.3%30.6%50.0%0.203.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース522 (100.0%)-----
2コース61-1 (100.0%)----
3コース124-1 (25.0%)3 (75.0%)---
4コース204-2 (50.0%)----
5コース4610--7 (70.0%)2 (20.0%)-1 (10.0%)
6コース363-1 (33.3%)2 (66.7%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1847.1350.0%62.5%75.0%100.21
江戸川2805.380.0%37.5%62.5%000.29
多摩川1713.8614.3%14.3%28.6%000.30
浜名湖1317.3333.3%66.7%66.7%000.21
蒲郡11236.0025.0%33.3%58.3%000.25
常滑21357.8538.5%84.6%84.6%110.16
津1714.5714.3%28.6%42.9%000.25
尼崎1815.6312.5%25.0%62.5%000.13
鳴門1726.5728.6%42.9%71.4%100.21
丸亀11136.9127.3%54.5%72.7%100.15
児島11125.8218.2%45.5%63.6%000.23
芦屋22114.484.8%28.6%33.3%000.19
大村1906.440.0%55.6%77.8%000.17