選手別データ › 川上聡介

川上聡介 2004年後期 適用成績今期

3848 川上聡介 (カワカミ ソウスケ・かわかみ そうすけ)・愛知支部・B1級・養成78期・1977年7月17日生(49歳)・167cm / 58kg・O型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A2108245.815.9422.2%41.7%59.3%410.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期10824211914201000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11924.565.5622.2%33.3%33.3%000.152.2
一般1299225.935.9822.2%42.4%61.6%410.193.2
総合13108245.815.9422.2%41.7%59.3%410.193.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1921014100000000
一般992220191316900000000
総合10824211914201000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118633.3%61.1%77.8%10
219842.1%57.9%84.2%00
317317.6%29.4%41.2%10
415426.7%53.3%73.3%21
52129.5%28.6%52.4%00
61815.6%22.2%27.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)---1 (5.6%)--
219-12 (63.2%)3 (15.8%)2 (10.5%)2 (10.5%)--
317--13 (76.5%)2 (11.8%)1 (5.9%)1 (5.9%)-
415--2 (13.3%)8 (53.3%)4 (26.7%)1 (6.7%)-
521---2 (9.5%)14 (66.7%)5 (23.8%)-
618---1 (5.6%)5 (27.8%)12 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17635.3%64.7%82.4%0.172.4
2コース12433.3%50.0%75.0%0.172.8
3コース18633.3%38.9%50.0%0.193.3
4コース15426.7%46.7%66.7%0.193.1
5コース2727.4%29.6%51.9%0.223.3
6コース19210.5%31.6%42.1%0.183.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1765 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース124-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
3コース186-2 (33.3%)3 (50.0%)--1 (16.7%)
4コース154-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
5コース272--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
6コース192-1 (50.0%)1 (50.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1704.430.0%14.3%57.1%000.20
江戸川21546.0726.7%46.7%60.0%100.22
蒲郡21835.1716.7%44.4%50.0%100.17
常滑21357.0838.5%61.5%61.5%110.17
三国11113.739.1%9.1%27.3%000.18
びわこ11036.7030.0%50.0%70.0%000.21
尼崎1935.6733.3%33.3%55.6%000.15
鳴門21737.0617.6%52.9%88.2%100.20
大村1825.2525.0%37.5%50.0%000.21