選手別データ › 大熊辰弥

大熊辰弥 2012年後期 適用成績今期

3855 大熊辰弥 (オオクマ タツヤ・おおくま たつや)・香川支部・最終級別B2(2025年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成79期・1972年10月4日生・170cm / 54kg・A型・出身香川

2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B111634.404.402.6%24.1%40.5%000.22100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1163251924261801000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321904.164.160.0%31.6%36.8%000.214.0
一般119734.444.443.1%22.7%41.2%000.224.1
総合1311634.404.402.6%24.1%40.5%000.224.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31906141700000000
一般973191820251101000000
総合1163251924261801000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11616.3%50.0%56.3%00
22100.0%38.1%57.1%00
32100.0%14.3%33.3%00
41815.6%27.8%33.3%00
52114.8%14.3%33.3%00
61900.0%5.3%31.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
221-18 (85.7%)3 (14.3%)----
321--18 (85.7%)3 (14.3%)---
418--1 (5.6%)15 (83.3%)2 (11.1%)--
521--1 (4.8%)-17 (81.0%)3 (14.3%)-
619---1 (5.3%)6 (31.6%)12 (63.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1616.3%50.0%56.3%0.183.6
2コース1800.0%38.9%61.1%0.224.2
3コース2300.0%13.0%30.4%0.203.9
4コース1915.3%31.6%31.6%0.213.7
5コース2514.0%12.0%40.0%0.264.7
6コース1500.0%6.7%26.7%0.244.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1611 (100.0%)-----
2コース180------
3コース230------
4コース191---1 (100.0%)--
5コース251---1 (100.0%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11004.700.0%20.0%40.0%000.27
多摩川11025.2020.0%40.0%50.0%000.18
常滑1704.860.0%28.6%42.9%000.26
三国1803.500.0%0.0%25.0%000.21
鳴門21605.000.0%25.0%62.5%000.21
丸亀1903.110.0%22.2%22.2%000.24
児島1903.780.0%33.3%33.3%000.23
宮島11004.800.0%20.0%40.0%000.21
下関11115.009.1%36.4%45.5%000.21
芦屋1905.000.0%22.2%55.6%000.23
福岡11004.500.0%30.0%40.0%000.20
大村1702.000.0%0.0%0.0%000.22