選手別データ › 池田紫乃

池田紫乃 2007年後期 適用成績今期

3871 池田紫乃 (イケダ シノ・いけだ しの)・長崎支部・B1級・養成79期・1975年11月7日生(51歳)・152cm / 45kg・AB型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A2106205.875.9618.9%42.5%62.3%100.22100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期10620252115121201000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11825.006.0025.0%25.0%50.0%000.153.9
G322057.107.1025.0%60.0%75.0%000.243.5
一般978135.645.6716.7%39.7%60.3%100.223.5
総合12106205.875.9618.9%42.5%62.3%100.223.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1820211200000000
G32057341000000000
一般7813181610101001000000
総合10620252115121201000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116318.8%37.5%75.0%00
217211.8%64.7%76.5%00
321314.3%42.9%66.7%00
415533.3%53.3%73.3%00
522418.2%36.4%50.0%00
615320.0%20.0%33.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11614 (87.5%)2 (12.5%)-----
217-13 (76.5%)3 (17.6%)1 (5.9%)---
321-2 (9.5%)15 (71.4%)1 (4.8%)2 (9.5%)1 (4.8%)-
415-1 (6.7%)4 (26.7%)9 (60.0%)-1 (6.7%)-
522---4 (18.2%)15 (68.2%)3 (13.6%)-
615----2 (13.3%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14321.4%35.7%78.6%0.173.4
2コース1815.6%55.6%72.2%0.203.7
3コース22418.2%54.5%68.2%0.243.4
4コース15640.0%53.3%80.0%0.253.1
5コース19421.1%42.1%63.2%0.193.3
6コース18211.1%11.1%16.7%0.253.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1432 (66.7%)---1 (33.3%)-
2コース181--1 (100.0%)---
3コース224-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)--
4コース156-2 (33.3%)3 (50.0%)1 (16.7%)--
5コース194-3 (75.0%)1 (25.0%)---
6コース182-1 (50.0%)--1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1936.8933.3%44.4%66.7%000.23
浜名湖1803.380.0%12.5%37.5%000.25
蒲郡1937.3333.3%66.7%77.8%000.25
びわこ1603.000.0%0.0%0.0%000.25
住之江1927.3322.2%55.6%88.9%000.20
尼崎1936.2233.3%44.4%66.7%000.20
児島11026.7020.0%70.0%70.0%100.23
宮島1926.5622.2%44.4%77.8%000.17
徳山1825.0025.0%25.0%50.0%000.15
福岡1903.330.0%11.1%33.3%000.25
唐津1915.6711.1%33.3%66.7%000.21
大村11127.2718.2%72.7%81.8%000.25