選手別データ › 池田紫乃

池田紫乃 2016年後期 適用成績今期

3871 池田紫乃 (イケダ シノ・いけだ しの)・長崎支部・B1級・養成79期・1975年11月7日生(50歳)・152cm / 45kg・AB型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A2111245.855.9021.6%41.4%59.5%400.18200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期1112422202091500010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3663155.925.9823.8%42.9%58.7%200.192.8
一般64895.755.7918.8%39.6%60.4%200.183.2
総合12111245.855.9021.6%41.4%59.5%400.183.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G363151210125900000000
一般489101084600010000
総合1112422202091500010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221463.6%90.9%95.5%00
218422.2%44.4%55.6%00
32328.7%39.1%56.5%20
41715.9%23.5%58.8%00
516318.8%31.3%56.3%00
61500.0%0.0%20.0%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12222 (100.0%)------
218-16 (88.9%)2 (11.1%)----
323--20 (87.0%)3 (13.0%)---
417---14 (82.4%)3 (17.6%)--
516----15 (93.8%)1 (6.3%)-
615----3 (20.0%)12 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221463.6%90.9%95.5%0.172.6
2コース16212.5%37.5%50.0%0.202.6
3コース22418.2%40.9%54.5%0.173.1
4コース1715.9%35.3%70.6%0.182.2
5コース21314.3%23.8%47.6%0.183.5
6コース1300.0%0.0%23.1%0.214.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221410 (71.4%)---4 (28.6%)-
2コース162-2 (100.0%)----
3コース224--1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)-
4コース171--1 (100.0%)---
5コース213--1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11125.8218.2%27.3%72.7%000.19
浜名湖1924.7822.2%22.2%44.4%000.14
三国11136.0927.3%36.4%54.5%100.22
尼崎1926.4422.2%44.4%66.7%100.19
丸亀11047.0040.0%60.0%70.0%100.20
児島22036.3515.0%50.0%70.0%100.17
宮島1314.6733.3%33.3%33.3%000.15
下関1905.560.0%44.4%66.7%000.19
福岡1924.8922.2%33.3%44.4%000.19
唐津11124.8218.2%36.4%36.4%000.16
大村1936.5633.3%55.6%66.7%000.21