選手別データ › 新田智彰

新田智彰 2003年後期 適用成績今期

3882 新田智彰 (ニッタ トモアキ・にった ともあき)・大阪支部・B1級・養成80期・1973年6月27日生(53歳)・165cm / 58kg・O型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-103215.355.3720.4%36.9%55.3%100.21400.39

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期10321171912121902010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31925.565.5622.2%33.3%66.7%000.193.2
一般1194195.335.3520.2%37.2%54.3%100.213.6
総合12103215.355.3720.4%36.9%55.3%100.213.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3921301200000000
一般9419161612111702010000
総合10321171912121902010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116425.0%31.3%43.8%10
218527.8%61.1%72.2%00
314321.4%35.7%57.1%00
420420.0%40.0%60.0%00
520420.0%30.0%50.0%00
61516.7%20.0%46.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11612 (75.0%)3 (18.8%)-1 (6.3%)---
218-8 (44.4%)3 (16.7%)5 (27.8%)2 (11.1%)--
314-2 (14.3%)6 (42.9%)3 (21.4%)1 (7.1%)2 (14.3%)-
420-1 (5.0%)6 (30.0%)8 (40.0%)5 (25.0%)--
520---6 (30.0%)9 (45.0%)5 (25.0%)-
615---2 (13.3%)5 (33.3%)8 (53.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12216.7%25.0%33.3%0.162.9
2コース14535.7%64.3%85.7%0.223.5
3コース15533.3%46.7%73.3%0.233.9
4コース25520.0%44.0%60.0%0.183.3
5コース22418.2%27.3%36.4%0.203.8
6コース1500.0%13.3%46.7%0.274.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1222 (100.0%)-----
2コース145-3 (60.0%)2 (40.0%)---
3コース155--1 (20.0%)2 (40.0%)2 (40.0%)-
4コース255-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
5コース224-3 (75.0%)--1 (25.0%)-
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1735.2942.9%42.9%42.9%000.25
蒲郡1826.1325.0%25.0%75.0%100.20
常滑1925.7822.2%33.3%66.7%000.22
びわこ1937.0033.3%77.8%77.8%000.21
住之江21924.9510.5%36.8%52.6%000.16
尼崎1516.2020.0%60.0%60.0%000.11
鳴門1925.5622.2%33.3%66.7%000.19
児島1836.7537.5%62.5%75.0%000.24
徳山11104.000.0%0.0%36.4%000.22
下関11024.3020.0%30.0%30.0%000.28
芦屋1814.2512.5%25.0%37.5%000.20