選手別データ › 新田智彰

新田智彰 2017年後期 適用成績今期

3882 新田智彰 (ニッタ トモアキ・にッた ともあき)・大阪支部・B1級・養成80期・1973年6月27日生(53歳)・165cm / 58kg・O型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1150446.216.2329.3%48.7%64.0%310.17100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期15044292317181801000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般16150446.216.2329.3%48.7%64.0%310.173.1
総合16150446.216.2329.3%48.7%64.0%310.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般15044292317181801000010
総合15044292317181801000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1322268.8%87.5%93.8%10
2261142.3%73.1%80.8%21
323626.1%52.2%69.6%00
423417.4%39.1%56.5%00
52214.5%18.2%36.4%00
62400.0%4.2%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13232 (100.0%)------
226-24 (92.3%)2 (7.7%)----
323--22 (95.7%)1 (4.3%)---
423--3 (13.0%)19 (82.6%)1 (4.3%)--
522---2 (9.1%)19 (86.4%)1 (4.5%)-
624---1 (4.2%)3 (12.5%)20 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース322268.8%87.5%93.8%0.142.3
2コース241041.7%75.0%79.2%0.173.0
3コース27725.9%51.9%74.1%0.163.0
4コース23417.4%34.8%56.5%0.173.3
5コース2314.3%21.7%43.5%0.193.5
6コース2100.0%0.0%19.0%0.183.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース322220 (90.9%)---2 (9.1%)-
2コース2410-9 (90.0%)--1 (10.0%)-
3コース277-2 (28.6%)1 (14.3%)2 (28.6%)2 (28.6%)-
4コース234--4 (100.0%)---
5コース231-1 (100.0%)----
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11135.3627.3%36.4%45.5%000.16
戸田1836.7537.5%62.5%75.0%000.15
浜名湖1904.670.0%33.3%44.4%000.19
蒲郡11048.0040.0%80.0%80.0%100.19
三国1927.3322.2%44.4%100.0%000.16
住之江1936.8933.3%55.6%77.8%000.17
尼崎21967.0031.6%52.6%84.2%100.16
鳴門1415.2525.0%25.0%50.0%000.13
丸亀1835.7537.5%50.0%62.5%000.18
徳山11126.1818.2%45.5%54.5%000.16
若松22076.0535.0%45.0%65.0%110.17
福岡22265.5027.3%45.5%45.5%000.16
唐津11045.9040.0%50.0%50.0%000.14