選手別データ › 蜷川哲平

蜷川哲平 2000年前期 適用成績今期

3902 蜷川哲平 (ニナガワ テッペイ・にながわ てッぺい)・東京支部・B2級・養成80期・1977年5月29日生(49歳)・162cm / 56kg・O型・出身東京

2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-90104.794.7911.1%31.1%47.8%000.30300.33

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期9010181513141723000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1190104.794.7911.1%31.1%47.8%000.304.3
総合1190104.794.7911.1%31.1%47.8%000.304.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9010181513141723000000
総合9010181513141723000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11300.0%15.4%61.5%00
215213.3%33.3%60.0%00
310110.0%50.0%60.0%00
416212.5%18.8%18.8%00
52229.1%31.8%40.9%00
614321.4%42.9%57.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
113---2 (15.4%)7 (53.8%)4 (30.8%)-
215----5 (33.3%)10 (66.7%)-
310---2 (20.0%)3 (30.0%)5 (50.0%)-
416---1 (6.3%)7 (43.8%)8 (50.0%)-
522---1 (4.5%)7 (31.8%)14 (63.6%)-
614---1 (7.1%)6 (42.9%)7 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
4コース7342.9%57.1%71.4%0.333.6
5コース3525.7%22.9%40.0%0.304.9
6コース48510.4%33.3%50.0%0.304.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
4コース73--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース352-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース485---2 (40.0%)2 (40.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21415.077.1%35.7%57.1%000.31
戸田1714.8614.3%42.9%42.9%000.28
浜名湖11003.400.0%10.0%40.0%000.26
蒲郡1814.1312.5%12.5%12.5%000.38
鳴門1725.8628.6%28.6%71.4%000.25
丸亀1715.8614.3%42.9%71.4%000.32
宮島1905.110.0%33.3%55.6%000.33
芦屋1914.4411.1%33.3%44.4%000.26
唐津1913.7811.1%22.2%33.3%000.33
大村11025.7020.0%50.0%50.0%000.32