選手別データ › 村越篤

村越篤 2004年前期 適用成績今期

3907 村越篤 (ムラコシ アツシ・むらこし あつし)・香川支部・B1級・養成80期・1978年2月12日生(48歳)・167cm / 55kg・O型・出身愛媛

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年5月1日〜2003年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年前期-8064.564.567.5%30.0%43.8%000.25500.63

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年前期806181113131700020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31915.675.6711.1%44.4%55.6%000.233.9
一般77154.424.427.0%28.2%42.3%000.254.3
総合88064.564.567.5%30.0%43.8%000.254.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3913121100000000
一般715151011121600020000
総合806181113131700020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110220.0%40.0%70.0%00
214214.3%28.6%35.7%00
31417.1%35.7%50.0%00
41700.0%29.4%41.2%00
51300.0%30.8%38.5%00
61218.3%16.7%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1105 (50.0%)--1 (10.0%)1 (10.0%)3 (30.0%)-
2142 (14.3%)4 (28.6%)-1 (7.1%)4 (28.6%)3 (21.4%)-
314-1 (7.1%)5 (35.7%)-3 (21.4%)5 (35.7%)-
417-1 (5.9%)-6 (35.3%)2 (11.8%)8 (47.1%)-
513--2 (15.4%)2 (15.4%)2 (15.4%)7 (53.8%)-
612-1 (8.3%)--1 (8.3%)10 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース7342.9%71.4%85.7%0.172.4
2コース7114.3%42.9%42.9%0.164.0
3コース7114.3%28.6%42.9%0.254.1
4コース1000.0%30.0%40.0%0.224.0
5コース1317.7%46.2%69.2%0.233.8
6コース3600.0%13.9%27.8%0.294.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース733 (100.0%)-----
2コース71-1 (100.0%)----
3コース71---1 (100.0%)--
4コース100------
5コース131-1 (100.0%)----
6コース360------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島11013.9010.0%20.0%40.0%000.23
蒲郡21715.535.9%41.2%58.8%000.25
常滑11203.670.0%16.7%41.7%000.29
尼崎11002.500.0%0.0%10.0%000.27
丸亀22014.905.0%40.0%45.0%000.25
大村11135.9127.3%45.5%54.5%000.21