選手別データ › 村越篤

村越篤 2004年後期 適用成績今期

3907 村越篤 (ムラコシ アツシ・むらこし あつし)・香川支部・B1級・養成80期・1978年2月12日生(48歳)・167cm / 55kg・O型・出身愛媛

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A2145275.886.0218.6%42.8%60.7%300.18100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期1452735262792011000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121825.446.3911.1%44.4%61.1%000.183.6
G311015.505.7010.0%40.0%40.0%100.194.3
一般14117245.975.9920.5%42.7%62.4%200.172.6
総合17145275.886.0218.6%42.8%60.7%300.182.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11826320401000000
G31013050100000000
一般1172426232091510000000
総合1452735262792011000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121838.1%57.1%61.9%10
225728.0%56.0%72.0%10
325520.0%36.0%64.0%00
428310.7%50.0%64.3%00
525416.0%40.0%64.0%00
62100.0%14.3%33.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12114 (66.7%)3 (14.3%)1 (4.8%)1 (4.8%)-2 (9.5%)-
2252 (8.0%)18 (72.0%)3 (12.0%)1 (4.0%)1 (4.0%)--
325-1 (4.0%)17 (68.0%)4 (16.0%)2 (8.0%)1 (4.0%)-
428---11 (39.3%)12 (42.9%)5 (17.9%)-
5251 (4.0%)--8 (32.0%)12 (48.0%)4 (16.0%)-
621-1 (4.8%)-3 (14.3%)4 (19.0%)13 (61.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17952.9%76.5%82.4%0.203.1
2コース23626.1%56.5%69.6%0.172.8
3コース21523.8%33.3%61.9%0.152.8
4コース28310.7%42.9%64.3%0.172.4
5コース31412.9%32.3%51.6%0.182.7
6コース2500.0%28.0%44.0%0.193.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1798 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース236-3 (50.0%)3 (50.0%)---
3コース215-2 (40.0%)-2 (40.0%)1 (20.0%)-
4コース283--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース314-1 (25.0%)-2 (50.0%)1 (25.0%)-
6コース250------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1804.000.0%12.5%37.5%000.23
戸田1703.860.0%14.3%42.9%000.20
常滑11116.369.1%45.5%72.7%000.23
三国1936.0033.3%55.6%55.6%000.13
尼崎21776.8841.2%58.8%64.7%100.14
鳴門21876.6138.9%50.0%61.1%000.19
丸亀32105.290.0%38.1%61.9%100.17
児島1814.2512.5%37.5%37.5%000.21
宮島11015.5010.0%40.0%40.0%100.19
徳山21636.5618.8%56.3%81.3%000.16
下関11236.3325.0%33.3%66.7%000.14
若松1816.5012.5%37.5%75.0%000.19