選手別データ › 重成一人

重成一人 2009年後期 適用成績今期

3908 重成一人 (シゲナリ カズヒト・しげなり かずひと)・香川支部・A1級・養成80期・1978年9月12日生(48歳)・168cm / 56kg・A型・出身香川

家族:重成達郎(親)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2008年11月1日〜2009年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2009年後期A1127306.437.2623.6%54.3%70.1%400.15350.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2009年後期12730392011151000110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32445.337.4216.7%33.3%54.2%100.132.9
G165256.127.139.6%48.1%71.2%100.143.2
一般551217.257.3141.2%70.6%76.5%200.172.8
総合14127306.437.2623.6%54.3%70.1%400.153.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2444536200000000
G1525201256400000000
一般512115333400110000
総合12730392011151000110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211047.6%90.5%95.2%10
223626.1%56.5%73.9%10
323417.4%47.8%69.6%10
420420.0%40.0%55.0%00
520315.0%45.0%60.0%10
620315.0%45.0%65.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12121 (100.0%)------
2231 (4.3%)20 (87.0%)2 (8.7%)----
323-3 (13.0%)19 (82.6%)-1 (4.3%)--
420-3 (15.0%)1 (5.0%)11 (55.0%)4 (20.0%)1 (5.0%)-
5202 (10.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)2 (10.0%)14 (70.0%)--
6201 (5.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)5 (25.0%)9 (45.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251144.0%88.0%92.0%0.152.5
2コース30826.7%53.3%66.7%0.153.0
3コース24520.8%54.2%79.2%0.143.0
4コース14321.4%42.9%57.1%0.183.0
5コース24312.5%41.7%58.3%0.153.3
6コース1000.0%20.0%50.0%0.143.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251111 (100.0%)-----
2コース308-7 (87.5%)--1 (12.5%)-
3コース245---5 (100.0%)--
4コース143---3 (100.0%)--
5コース243---3 (100.0%)--
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1726.2928.6%57.1%57.1%100.12
浜名湖21825.6711.1%38.9%61.1%000.13
蒲郡1926.6722.2%55.6%77.8%000.14
常滑11047.2040.0%70.0%80.0%000.19
津1905.110.0%33.3%55.6%000.14
住之江1815.1312.5%25.0%62.5%000.15
鳴門1815.5012.5%25.0%62.5%000.14
丸亀223107.3943.5%73.9%73.9%100.16
宮島1947.1144.4%66.7%77.8%100.18
若松1816.3812.5%62.5%75.0%100.14
唐津1906.440.0%55.6%77.8%000.15
大村1937.1133.3%66.7%77.8%000.19