選手別データ › 重成一人

重成一人 2026年後期 適用成績今期

3908 重成一人 (シゲナリ カズヒト・しげなり かずひと)・香川支部・A1級・養成80期・1978年9月12日生(48歳)・168cm / 56kg・A型・出身香川

家族:重成達郎(親)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2025年11月1日〜2026年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2026年後期A1116416.597.0335.3%52.6%64.7%720.15300.26

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2026年後期116412014219901010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11913.894.8911.1%22.2%33.3%000.133.2
G143485.826.8523.5%35.3%58.8%100.143.4
一般873327.297.3743.8%64.4%71.2%620.162.8
総合13116416.597.0335.3%52.6%64.7%720.153.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1911112300000000
G13484874201000000
一般7332155133400010000
総合116412014219901010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281864.3%75.0%78.6%22
218527.8%50.0%66.7%20
317423.5%52.9%64.7%10
415533.3%53.3%73.3%10
520630.0%50.0%60.0%10
618316.7%22.2%38.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12828 (100.0%)------
218-18 (100.0%)-----
317--17 (100.0%)----
415---15 (100.0%)---
520----18 (90.0%)2 (10.0%)-
618--2 (11.1%)-5 (27.8%)11 (61.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281864.3%75.0%78.6%0.142.8
2コース18527.8%50.0%66.7%0.183.7
3コース19421.1%47.4%57.9%0.132.5
4コース15533.3%53.3%73.3%0.152.8
5コース23834.8%56.5%60.9%0.152.7
6コース1317.7%7.7%38.5%0.153.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース281818 (100.0%)-----
2コース185-5 (100.0%)----
3コース194---3 (75.0%)1 (25.0%)-
4コース155-2 (40.0%)3 (60.0%)---
5コース238---6 (75.0%)2 (25.0%)-
6コース131----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11025.7020.0%50.0%50.0%100.20
津11125.5518.2%36.4%45.5%000.15
びわこ1539.2060.0%100.0%100.0%100.18
鳴門1925.3322.2%22.2%55.6%000.12
丸亀21686.9450.0%62.5%62.5%100.16
児島1927.2222.2%77.8%77.8%100.12
宮島21955.7426.3%42.1%52.6%100.15
下関1936.2233.3%44.4%66.7%000.14
若松1904.670.0%11.1%44.4%000.16
唐津1869.2575.0%87.5%100.0%110.16
大村11188.7372.7%72.7%90.9%110.14