選手別データ › 村上純

村上純 2016年後期 適用成績今期

3919 村上純 (ムラカミ ジュン・むらかみ じゅん)・岡山支部・最終級別B1(2024年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成81期・1974年11月14日生・169cm / 55kg・O型・出身岡山

2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A1128346.296.4426.6%44.5%64.8%210.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期1283423262214910000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121603.314.310.0%6.3%31.3%000.174.6
一般12112346.716.7430.4%50.0%69.6%210.193.6
総合14128346.296.4426.6%44.5%64.8%210.183.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11601424500000000
一般1123422222010410000000
総合1283423262214910000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1311858.1%77.4%90.3%11
221419.0%33.3%61.9%10
322522.7%45.5%59.1%00
42129.5%28.6%61.9%00
51715.9%29.4%47.1%00
616425.0%31.3%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13131 (100.0%)------
221-21 (100.0%)-----
322--19 (86.4%)3 (13.6%)---
421---20 (95.2%)1 (4.8%)--
5171 (5.9%)--2 (11.8%)14 (82.4%)--
6166 (37.5%)8 (50.0%)-1 (6.3%)-1 (6.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース382155.3%76.3%89.5%0.203.9
2コース29517.2%27.6%51.7%0.194.3
3コース19526.3%42.1%57.9%0.174.2
4コース26311.5%34.6%65.4%0.163.0
5コース1500.0%20.0%40.0%0.182.8
6コース100.0%0.0%0.0%0.226.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース382120 (95.2%)---1 (4.8%)-
2コース295-5 (100.0%)----
3コース195-1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
4コース263---2 (66.7%)1 (33.3%)-
5コース150------
6コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1626.6733.3%50.0%66.7%000.21
平和島11125.2718.2%36.4%45.5%000.20
津21756.5329.4%41.2%76.5%000.18
三国1803.500.0%0.0%37.5%000.14
住之江11126.6418.2%54.5%72.7%000.20
丸亀11136.7327.3%45.5%72.7%000.18
宮島1803.130.0%12.5%25.0%000.19
徳山222117.9150.0%68.2%81.8%110.18
下関22066.7030.0%50.0%65.0%000.17
大村21436.2921.4%42.9%64.3%100.18