選手別データ › 菅沼佳昭

菅沼佳昭 2000年後期 適用成績今期

3922 菅沼佳昭 (スガヌマ ヨシアキ・すがぬま よしあき)・愛知支部・B1級・養成81期・1975年6月17日生(51歳)・163cm / 51kg・O型・出身愛知

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-112113.383.389.8%15.2%25.9%000.22200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1121161211333820010020

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31913.673.6711.1%11.1%33.3%000.173.2
一般14103103.353.359.7%15.5%25.2%000.233.2
総合15112113.383.389.8%15.2%25.9%000.223.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3910205100000000
一般1031061011283720010020
総合1121161211333820010020

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115213.3%13.3%26.7%00
224416.7%25.0%29.2%00
31915.3%15.8%15.8%00
41417.1%14.3%35.7%00
52229.1%13.6%18.2%00
61815.6%5.6%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1155 (33.3%)-4 (26.7%)1 (6.7%)4 (26.7%)1 (6.7%)-
2241 (4.2%)4 (16.7%)1 (4.2%)8 (33.3%)9 (37.5%)1 (4.2%)-
3191 (5.3%)-7 (36.8%)1 (5.3%)5 (26.3%)5 (26.3%)-
414-1 (7.1%)-5 (35.7%)1 (7.1%)7 (50.0%)-
522-1 (4.5%)1 (4.5%)-12 (54.5%)6 (27.3%)2
618--1 (5.6%)2 (11.1%)6 (33.3%)9 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース7114.3%14.3%14.3%0.233.3
2コース6116.7%50.0%66.7%0.263.8
3コース14321.4%35.7%50.0%0.203.7
4コース1715.9%5.9%29.4%0.232.9
5コース37410.8%13.5%27.0%0.192.8
6コース2913.4%6.9%6.9%0.263.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース711 (100.0%)-----
2コース61--1 (100.0%)---
3コース143--3 (100.0%)---
4コース171--1 (100.0%)---
5コース374--2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
6コース291--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21014.5010.0%30.0%50.0%000.20
平和島1712.4314.3%14.3%14.3%000.27
多摩川21723.7111.8%17.6%29.4%000.25
浜名湖21502.130.0%6.7%6.7%000.26
蒲郡11113.459.1%18.2%27.3%000.21
常滑21944.4721.1%21.1%36.8%000.14
津1602.830.0%0.0%0.0%000.35
若松1713.1414.3%14.3%28.6%000.16
芦屋1803.000.0%12.5%25.0%000.28
福岡1602.000.0%0.0%16.7%00-
大村1613.8316.7%16.7%33.3%000.23