選手別データ › 大田誠

大田誠 2002年後期 適用成績今期

3925 大田誠 (オオタ マコト・おおた まこと)・山口支部・最終級別B1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成81期・1975年8月12日生・164cm / 52kg・A型・出身山口

登録なし:大田誠は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年11月24日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-117114.994.999.4%29.9%47.0%000.2400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期11711242025251200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321945.005.0021.1%36.8%42.1%000.214.0
一般119874.994.997.1%28.6%48.0%000.243.9
総合13117114.994.999.4%29.9%47.0%000.244.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31943135300000000
一般98721192220900000000
総合11711242025251200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116425.0%50.0%56.3%00
220210.0%35.0%55.0%00
32129.5%33.3%47.6%00
42129.5%42.9%57.1%00
51815.6%11.1%22.2%00
62100.0%9.5%42.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1165 (31.3%)-1 (6.3%)3 (18.8%)3 (18.8%)4 (25.0%)-
220-2 (10.0%)2 (10.0%)3 (15.0%)6 (30.0%)7 (35.0%)-
321-2 (9.5%)1 (4.8%)4 (19.0%)9 (42.9%)5 (23.8%)-
4211 (4.8%)2 (9.5%)-3 (14.3%)7 (33.3%)8 (38.1%)-
5181 (5.6%)--2 (11.1%)4 (22.2%)11 (61.1%)-
621---1 (4.8%)2 (9.5%)18 (85.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース7342.9%42.9%71.4%0.172.8
2コース6116.7%33.3%50.0%0.203.8
3コース4125.0%25.0%25.0%0.153.3
4コース1600.0%31.3%43.8%0.253.7
5コース31412.9%54.8%61.3%0.243.6
6コース5323.8%13.2%37.7%0.254.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース733 (100.0%)-----
2コース61----1 (100.0%)-
3コース41----1 (100.0%)-
4コース160------
5コース314--1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)-
6コース532--1 (50.0%)-1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1603.500.0%0.0%16.7%000.29
平和島1804.630.0%25.0%37.5%000.22
多摩川1925.2222.2%33.3%44.4%000.20
津11024.8020.0%40.0%40.0%000.22
三国1905.560.0%33.3%55.6%000.23
住之江1925.4422.2%44.4%55.6%000.23
徳山1705.860.0%42.9%71.4%000.21
下関22225.329.1%31.8%54.5%000.24
若松11115.459.1%36.4%63.6%000.22
芦屋1915.3311.1%33.3%44.4%000.28
福岡1715.0014.3%28.6%57.1%00-
大村11003.100.0%0.0%10.0%000.28