選手別データ › 岸本隆

岸本隆 2003年後期 適用成績今期

3930 岸本隆 (キシモト タカシ・きしもと たかし)・岡山支部・A2級・養成81期・1976年2月14日生(50歳)・167cm / 55kg・A型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-136295.495.5221.3%39.0%52.9%310.20200.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期13629241922221802000020

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321824.894.8911.1%33.3%44.4%000.182.3
一般14118275.585.6222.9%39.8%54.2%310.203.2
総合16136295.495.5221.3%39.0%52.9%310.203.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31824235200000000
一般11827201719171602000020
総合13629241922221802000020

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119631.6%63.2%78.9%11
226726.9%38.5%50.0%10
322627.3%40.9%54.5%00
427518.5%44.4%51.9%00
525520.0%32.0%52.0%10
61700.0%11.8%29.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11917 (89.5%)-1 (5.3%)-1 (5.3%)--
2262 (7.7%)10 (38.5%)8 (30.8%)4 (15.4%)1 (3.8%)1 (3.8%)-
322-4 (18.2%)8 (36.4%)7 (31.8%)2 (9.1%)1 (4.5%)-
427-1 (3.7%)6 (22.2%)16 (59.3%)3 (11.1%)1 (3.7%)-
525-1 (4.0%)-3 (12.0%)12 (48.0%)9 (36.0%)-
617---1 (5.9%)4 (23.5%)12 (70.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19736.8%68.4%84.2%0.172.8
2コース16637.5%56.3%62.5%0.203.1
3コース23521.7%30.4%43.5%0.192.8
4コース31825.8%41.9%51.6%0.172.5
5コース23313.0%34.8%56.5%0.223.2
6コース2400.0%12.5%29.2%0.244.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1977 (100.0%)-----
2コース166-3 (50.0%)3 (50.0%)---
3コース235--4 (80.0%)1 (20.0%)--
4コース318-1 (12.5%)4 (50.0%)2 (25.0%)--
5コース233--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース240------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1706.140.0%57.1%71.4%000.23
蒲郡11125.7318.2%45.5%54.5%000.18
三国1725.4328.6%28.6%57.1%000.17
びわこ1815.1312.5%25.0%50.0%000.21
尼崎21135.0927.3%36.4%45.5%100.19
鳴門1923.8922.2%22.2%22.2%000.19
丸亀1703.570.0%14.3%28.6%000.18
児島22235.2713.6%45.5%54.5%000.24
宮島1935.8933.3%33.3%55.6%000.19
徳山11126.0918.2%45.5%63.6%000.20
若松1814.6312.5%12.5%37.5%000.16
芦屋1925.6722.2%33.3%55.6%100.17
唐津1748.5757.1%85.7%85.7%110.19
大村11046.1040.0%50.0%60.0%000.18