選手別データ › 岸本隆

岸本隆 2012年後期 適用成績今期

3930 岸本隆 (キシモト タカシ・きしもと たかし)・岡山支部・A2級・養成81期・1976年2月14日生(50歳)・167cm / 55kg・A型・出身岡山

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2142255.405.4417.6%36.6%57.0%300.17200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期14225272917162700010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般17142255.405.4417.6%36.6%57.0%300.173.1
総合17142255.405.4417.6%36.6%57.0%300.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般14225272917162700010000
総合14225272917162700010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261350.0%73.1%80.8%00
223626.1%39.1%52.2%10
32727.4%25.9%59.3%00
420420.0%55.0%75.0%00
51900.0%21.1%42.1%10
62700.0%7.4%33.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12626 (100.0%)------
2231 (4.3%)18 (78.3%)4 (17.4%)----
327-1 (3.7%)23 (85.2%)2 (7.4%)1 (3.7%)--
420--1 (5.0%)16 (80.0%)3 (15.0%)--
519---1 (5.3%)16 (84.2%)2 (10.5%)-
627--1 (3.7%)2 (7.4%)6 (22.2%)18 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271451.9%74.1%81.5%0.152.7
2コース19526.3%42.1%52.6%0.202.9
3コース2926.9%24.1%62.1%0.162.8
4コース21419.0%42.9%66.7%0.162.7
5コース2600.0%19.2%42.3%0.173.7
6コース2000.0%15.0%30.0%0.183.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271412 (85.7%)---2 (14.3%)-
2コース195-3 (60.0%)2 (40.0%)---
3コース292---1 (50.0%)1 (50.0%)-
4コース214-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
5コース260------
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21735.8817.6%41.2%64.7%100.17
江戸川11036.5030.0%40.0%70.0%000.18
平和島21524.0013.3%20.0%40.0%000.15
浜名湖1904.220.0%11.1%44.4%000.18
蒲郡11026.4020.0%50.0%80.0%100.16
常滑1726.0028.6%42.9%42.9%000.15
津1515.6020.0%60.0%60.0%000.12
三国1704.430.0%0.0%42.9%000.20
尼崎1803.250.0%12.5%25.0%000.19
丸亀11135.9127.3%36.4%72.7%000.17
児島1948.0044.4%77.8%88.9%100.16
宮島1824.7525.0%37.5%50.0%000.15
徳山11114.739.1%27.3%45.5%000.17
福岡1503.400.0%20.0%20.0%000.18
唐津11026.9020.0%70.0%80.0%000.13