選手別データ › 池田浩美

池田浩美 2011年後期 適用成績今期

3932 池田浩美 (イケダ ヒロミ・いけだ ひろみ)・静岡支部・B1級・養成81期・1976年6月13日生(50歳)・161cm / 52kg・A型・出身静岡

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A2104335.825.9431.7%47.1%57.7%200.18200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期1043316118142110010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11904.785.780.0%33.3%55.6%000.183.6
G3437136.116.1635.1%51.4%59.5%100.192.6
一般758205.795.8334.5%46.6%56.9%100.172.7
総合12104335.825.9431.7%47.1%57.7%200.182.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1903203100000000
G337136344600010000
一般582076471410000000
総合1043316118142110010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1181266.7%83.3%83.3%00
217741.2%64.7%64.7%00
321942.9%52.4%61.9%10
41516.7%26.7%60.0%00
51616.3%12.5%31.3%00
617317.6%35.3%41.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)1 (5.6%)-----
217-16 (94.1%)1 (5.9%)----
3211 (4.8%)2 (9.5%)16 (76.2%)1 (4.8%)1 (4.8%)--
415-1 (6.7%)-12 (80.0%)2 (13.3%)--
516----15 (93.8%)1 (6.3%)-
617-1 (5.9%)--5 (29.4%)11 (64.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース181266.7%83.3%83.3%0.132.2
2コース21942.9%66.7%71.4%0.162.6
3コース17741.2%41.2%52.9%0.192.4
4コース1317.7%30.8%53.8%0.202.3
5コース23313.0%34.8%56.5%0.183.0
6コース1218.3%8.3%8.3%0.224.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース181211 (91.7%)---1 (8.3%)-
2コース219-6 (66.7%)3 (33.3%)---
3コース177-2 (28.6%)3 (42.9%)1 (14.3%)1 (14.3%)-
4コース131---1 (100.0%)--
5コース233-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
6コース121---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1746.5757.1%57.1%57.1%000.17
多摩川1856.6362.5%62.5%62.5%000.18
浜名湖11156.0945.5%54.5%54.5%000.18
常滑1724.8628.6%42.9%42.9%000.18
津1947.6744.4%77.8%77.8%100.16
三国1904.780.0%33.3%55.6%000.18
住之江1527.6040.0%60.0%80.0%000.15
尼崎1924.7822.2%33.3%44.4%000.19
丸亀11224.8316.7%25.0%58.3%000.19
児島11125.5518.2%36.4%54.5%000.22
芦屋21655.8131.3%50.0%56.3%100.15