選手別データ › 岩津徹郎

岩津徹郎 2002年後期 適用成績今期

3935 岩津徹郎 (イワツ テツロウ・いわつ てつろう)・岡山支部・B1級・養成81期・1977年8月14日生(49歳)・168cm / 54kg・A型・出身岡山

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-117195.025.0316.2%31.6%48.7%100.22300.26

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期11719182018211921010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311005.205.200.0%20.0%60.0%000.223.2
一般12107195.005.0117.8%32.7%47.7%100.223.5
総合13117195.025.0316.2%31.6%48.7%100.223.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31002422000000000
一般10719161616191921010000
総合11719182018211921010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118633.3%55.6%66.7%00
216531.3%50.0%68.8%00
319210.5%21.1%42.1%00
425520.0%40.0%56.0%10
51915.3%21.1%31.6%00
62000.0%5.0%30.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)1 (5.6%)-----
2161 (6.3%)9 (56.3%)2 (12.5%)1 (6.3%)3 (18.8%)--
319-4 (21.1%)10 (52.6%)4 (21.1%)1 (5.3%)--
425-1 (4.0%)8 (32.0%)8 (32.0%)6 (24.0%)2 (8.0%)-
5191 (5.3%)3 (15.8%)3 (15.8%)6 (31.6%)4 (21.1%)2 (10.5%)-
6202 (10.0%)-5 (25.0%)5 (25.0%)2 (10.0%)6 (30.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21628.6%52.4%66.7%0.203.0
2コース18527.8%33.3%55.6%0.193.3
3コース2827.1%17.9%39.3%0.253.6
4コース24416.7%41.7%50.0%0.203.3
5コース16212.5%25.0%43.8%0.284.8
6コース1000.0%10.0%30.0%0.202.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2165 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース185-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
3コース282--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース244--1 (25.0%)-2 (50.0%)-
5コース162---2 (100.0%)--
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1415.2525.0%50.0%50.0%000.19
江戸川1926.2222.2%33.3%66.7%000.21
多摩川11014.3010.0%30.0%40.0%000.26
浜名湖11134.7327.3%27.3%36.4%000.20
津11005.200.0%20.0%60.0%000.22
三国1625.6733.3%50.0%50.0%000.23
びわこ11014.3010.0%30.0%40.0%000.21
尼崎1714.4314.3%28.6%42.9%000.20
鳴門11027.1020.0%60.0%90.0%100.20
児島22134.1414.3%19.0%28.6%000.23
徳山1715.0014.3%42.9%42.9%000.22
下関11225.1716.7%25.0%58.3%000.25