選手別データ › 寺田祥

寺田祥 2001年後期 適用成績今期

3942 寺田祥 (テラダ ショウ・てらだ しょう)・山口支部・A1級・養成81期・1978年9月20日生(48歳)・165cm / 55kg・O型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-145537.327.5936.6%63.4%80.7%830.16100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期1455339251110601001000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132815.366.363.6%35.7%60.7%000.162.8
G311068.808.9060.0%80.0%100.0%100.162.1
一般11107467.707.7943.0%69.2%84.1%730.172.4
総合15145537.327.5936.6%63.4%80.7%830.162.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12819736200000000
G31062200000000000
一般10746281684401001000
総合1455339251110601001000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1301033.3%60.0%80.0%21
217423.5%52.9%82.4%10
324833.3%54.2%79.2%11
4241354.2%87.5%91.7%11
526726.9%61.5%76.9%20
6241145.8%62.5%75.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1305 (16.7%)3 (10.0%)4 (13.3%)8 (26.7%)8 (26.7%)2 (6.7%)-
217-1 (5.9%)5 (29.4%)5 (29.4%)5 (29.4%)1 (5.9%)-
324-1 (4.2%)6 (25.0%)10 (41.7%)4 (16.7%)3 (12.5%)-
424--3 (12.5%)10 (41.7%)10 (41.7%)1 (4.2%)-
526---6 (23.1%)15 (57.7%)5 (19.2%)-
624---6 (25.0%)9 (37.5%)9 (37.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース5240.0%80.0%80.0%0.223.6
2コース5120.0%60.0%100.0%0.203.0
3コース181266.7%72.2%88.9%0.182.1
4コース451737.8%64.4%86.7%0.162.5
5コース511937.3%74.5%86.3%0.172.5
6コース2129.5%23.8%42.9%0.152.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース522 (100.0%)-----
2コース51--1 (100.0%)---
3コース1812-3 (25.0%)6 (50.0%)1 (8.3%)1 (8.3%)1 (8.3%)
4コース4517-3 (17.6%)9 (52.9%)3 (17.6%)2 (11.8%)-
5コース5119-3 (15.8%)5 (26.3%)8 (42.1%)3 (15.8%)-
6コース212-1 (50.0%)--1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1716.8614.3%57.1%85.7%100.18
浜名湖1904.670.0%22.2%44.4%000.15
常滑11079.2070.0%90.0%100.0%110.13
津21898.3950.0%83.3%94.4%210.19
鳴門11069.2060.0%100.0%100.0%100.14
児島11247.2533.3%58.3%83.3%000.16
宮島11237.5025.0%58.3%91.7%000.21
徳山437177.7845.9%67.6%89.2%310.17
下関33065.7320.0%43.3%53.3%000.15