選手別データ › 寺田祥

寺田祥 2011年後期 適用成績今期

3942 寺田祥 (テラダ ショウ・てらだ しょう)・山口支部・A1級・養成81期・1978年9月20日生(48歳)・165cm / 55kg・O型・出身山口

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A1101346.877.6633.7%55.4%72.3%510.17200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期101342217148422000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21646.948.9425.0%50.0%81.3%000.142.8
G164175.716.8317.1%39.0%58.5%300.193.7
G31525.205.2040.0%40.0%40.0%000.202.8
一般539218.288.3353.8%76.9%87.2%210.173.2
総合14101346.877.6633.7%55.4%72.3%510.173.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1644520110000000
G14179877201000000
G3520011011000000
一般39219440100000000
総合101342217148422000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221359.1%72.7%90.9%21
219421.1%42.1%63.2%10
317423.5%64.7%70.6%00
416637.5%56.3%81.3%00
513430.8%61.5%76.9%00
614321.4%28.6%42.9%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12221 (95.5%)1 (4.5%)-----
2191 (5.3%)17 (89.5%)1 (5.3%)----
317--14 (82.4%)3 (17.6%)---
416--1 (6.3%)14 (87.5%)1 (6.3%)--
513-1 (7.7%)1 (7.7%)4 (30.8%)6 (46.2%)1 (7.7%)-
614--1 (7.1%)1 (7.1%)1 (7.1%)11 (78.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221254.5%72.7%90.9%0.193.9
2コース19526.3%47.4%63.2%0.173.3
3コース18633.3%66.7%77.8%0.173.1
4コース22836.4%63.6%81.8%0.163.0
5コース8225.0%37.5%75.0%0.173.0
6コース1218.3%16.7%25.0%0.163.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221211 (91.7%)---1 (8.3%)-
2コース195-3 (60.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)-
3コース186--4 (66.7%)2 (33.3%)--
4コース228--3 (37.5%)4 (50.0%)1 (12.5%)-
5コース82-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース121-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡31667.0037.5%62.5%68.8%100.16
常滑1102.000.0%0.0%0.0%100.18
住之江21656.6931.3%56.3%68.8%100.13
丸亀1603.000.0%16.7%16.7%000.21
児島1816.7512.5%62.5%75.0%000.22
徳山22077.5035.0%50.0%90.0%100.18
下関21777.1841.2%64.7%70.6%000.19
芦屋1979.1177.8%88.9%88.9%110.14
唐津1815.8812.5%25.0%75.0%000.18