選手別データ › 三松直美

三松直美 2000年後期 適用成績今期

3943 三松直美 (ミマツ ナオミ・みまつ なおみ)・岡山支部・B2級・養成81期・1978年11月21日生(47歳)・162cm / 68kg・A型・出身岡山

2027年後期2027年前期2026年後期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2003年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-8194.514.5111.1%25.9%39.5%000.19300.37

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期819121116181321010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343233.503.509.4%15.6%21.9%000.222.5
一般74965.165.1612.2%32.7%51.0%000.172.4
総合118194.514.5111.1%25.9%39.5%000.192.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G33232279800010000
一般49610999521000000
総合819121116181321010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11218.3%25.0%33.3%00
212325.0%50.0%58.3%00
312216.7%16.7%41.7%00
41417.1%35.7%35.7%00
514214.3%21.4%50.0%00
61700.0%11.8%23.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
112-1 (8.3%)2 (16.7%)4 (33.3%)3 (25.0%)2 (16.7%)-
2121 (8.3%)-2 (16.7%)1 (8.3%)4 (33.3%)4 (33.3%)-
312----5 (41.7%)7 (58.3%)-
414---2 (14.3%)4 (28.6%)8 (57.1%)-
514---1 (7.1%)2 (14.3%)11 (78.6%)-
617----4 (23.5%)13 (76.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11100.0%100.0%100.0%0.252.0
2コース100.0%0.0%0.0%0.031.0
3コース400.0%25.0%25.0%0.193.5
4コース8112.5%37.5%50.0%0.252.9
5コース22418.2%27.3%40.9%0.192.6
6コース4536.7%22.2%37.8%0.182.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース111 (100.0%)-----
2コース10------
3コース40------
4コース81-1 (100.0%)----
5コース224--2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
6コース453--2 (66.7%)-1 (33.3%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21345.3130.8%38.5%53.8%000.19
戸田1704.570.0%28.6%28.6%000.12
多摩川1814.3812.5%25.0%50.0%000.22
津11002.700.0%10.0%20.0%000.21
びわこ1504.000.0%0.0%40.0%000.15
住之江1304.000.0%0.0%33.3%000.25
児島11024.8020.0%30.0%40.0%000.20
宮島11016.8010.0%60.0%80.0%000.13
徳山1714.4314.3%28.6%28.6%000.27
下関1802.880.0%0.0%0.0%000.19