選手別データ › 山口裕二

山口裕二 2003年後期 適用成績今期

3944 山口裕二 (ヤマグチ ユウジ・やまぐち ゆうじ)・長崎支部・A1級・養成81期・1979年2月18日生(47歳)・167cm / 54kg・O型・出身佐賀

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-128255.885.9319.5%40.6%60.9%300.20200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期1282527262120712000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311046.706.9040.0%60.0%70.0%100.182.5
一般13118215.815.8517.8%39.0%60.2%200.203.4
総合14128255.885.9319.5%40.6%60.9%300.203.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31042102100000000
一般1182125252118612000010
総合1282527262120712000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119421.1%52.6%68.4%00
220525.0%35.0%55.0%10
325728.0%48.0%68.0%10
425520.0%28.0%48.0%10
522418.2%50.0%72.7%00
61700.0%29.4%52.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11915 (78.9%)-1 (5.3%)-2 (10.5%)1 (5.3%)-
2201 (5.0%)7 (35.0%)4 (20.0%)5 (25.0%)3 (15.0%)--
3251 (4.0%)2 (8.0%)10 (40.0%)8 (32.0%)3 (12.0%)1 (4.0%)-
425-1 (4.0%)4 (16.0%)11 (44.0%)6 (24.0%)2 (8.0%)1
522--3 (13.6%)4 (18.2%)11 (50.0%)4 (18.2%)-
617--1 (5.9%)5 (29.4%)2 (11.8%)9 (52.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17423.5%58.8%76.5%0.203.1
2コース10550.0%50.0%70.0%0.193.1
3コース23626.1%43.5%65.2%0.203.4
4コース33515.2%36.4%51.5%0.193.2
5コース27414.8%37.0%63.0%0.193.4
6コース1715.9%29.4%52.9%0.223.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1744 (100.0%)-----
2コース105--1 (20.0%)-4 (80.0%)-
3コース236--3 (50.0%)1 (16.7%)2 (33.3%)-
4コース335-1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
5コース274-3 (75.0%)--1 (25.0%)-
6コース171-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1726.2928.6%42.9%57.1%000.25
蒲郡11105.180.0%27.3%63.6%000.21
常滑11135.4527.3%45.5%45.5%000.26
三国1915.8911.1%44.4%55.6%000.18
びわこ1625.8333.3%33.3%66.7%000.14
住之江1935.7833.3%44.4%55.6%000.19
児島11126.0018.2%36.4%63.6%100.20
宮島11105.820.0%36.4%63.6%000.21
徳山11046.7040.0%60.0%70.0%100.18
芦屋11147.2736.4%54.5%72.7%000.18
福岡1805.750.0%25.0%62.5%00-
唐津21414.937.1%28.6%57.1%000.18
大村11036.0030.0%50.0%60.0%100.16