選手別データ › 山口裕二

山口裕二 2013年後期 適用成績今期

3944 山口裕二 (ヤマグチ ユウジ・やまぐち ゆうじ)・長崎支部・A1級・養成81期・1979年2月18日生(47歳)・167cm / 54kg・O型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期A2119225.675.8318.5%35.3%57.1%100.24200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期1192220262417920010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11926.677.6722.2%44.4%77.8%000.183.8
G21824.255.2525.0%25.0%25.0%000.265.1
一般11102185.705.7217.6%35.3%57.8%100.244.4
総合13119225.675.8318.5%35.3%57.1%100.244.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1922311000000000
G2820022200000000
一般1021818232114720010000
総合1192220262417920010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261142.3%57.7%88.5%00
221523.8%57.1%66.7%00
323313.0%26.1%47.8%00
416212.5%12.5%37.5%00
51500.0%13.3%46.7%00
61815.6%27.8%38.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12625 (96.2%)1 (3.8%)-----
2211 (4.8%)17 (81.0%)3 (14.3%)----
323--21 (91.3%)2 (8.7%)---
416---13 (81.3%)3 (18.8%)--
515---1 (6.7%)11 (73.3%)3 (20.0%)-
618----4 (22.2%)14 (77.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261246.2%61.5%92.3%0.233.8
2コース18316.7%50.0%61.1%0.214.0
3コース24312.5%29.2%50.0%0.254.5
4コース16318.8%18.8%37.5%0.214.6
5コース1815.6%16.7%38.9%0.224.5
6コース1700.0%23.5%47.1%0.295.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261210 (83.3%)---2 (16.7%)-
2コース183-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース243--1 (33.3%)2 (66.7%)--
4コース163-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
5コース181---1 (100.0%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1904.440.0%22.2%33.3%000.23
平和島1902.890.0%0.0%22.2%000.24
常滑1858.5062.5%75.0%87.5%000.25
津1824.2525.0%25.0%25.0%000.26
びわこ1914.4411.1%33.3%44.4%000.24
住之江11116.009.1%36.4%63.6%000.24
鳴門1716.0014.3%42.9%71.4%100.27
丸亀11025.1020.0%30.0%40.0%000.28
宮島1905.000.0%22.2%55.6%000.21
下関1916.4411.1%44.4%66.7%000.22
若松1926.6722.2%44.4%77.8%000.18
唐津11037.2030.0%50.0%80.0%000.22
大村11146.6436.4%36.4%72.7%000.24