選手別データ › 横澤剛治

横澤剛治 2016年前期 適用成績今期

3956 横澤剛治 (ヨコザワ コウジ・よこざわ こうじ)・静岡支部・A2級・養成82期・1977年7月4日生(49歳)・166cm / 58kg・O型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期A1130356.686.9326.9%54.6%70.0%710.18200.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期130353620219800010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132324.965.968.7%34.8%47.8%000.193.5
一般12107337.057.1430.8%58.9%74.8%710.183.4
総合15130356.686.9326.9%54.6%70.0%710.183.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12326344400000000
一般107333017175400010000
総合130353620219800010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1322268.8%84.4%90.6%21
222313.6%45.5%63.6%20
318422.2%61.1%77.8%00
425312.0%44.0%60.0%20
516212.5%50.0%75.0%10
61715.9%23.5%41.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13232 (100.0%)------
222-22 (100.0%)-----
318--16 (88.9%)2 (11.1%)---
425--1 (4.0%)23 (92.0%)1 (4.0%)--
516--2 (12.5%)1 (6.3%)12 (75.0%)1 (6.3%)-
617--1 (5.9%)2 (11.8%)1 (5.9%)13 (76.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース322268.8%84.4%90.6%0.173.4
2コース22313.6%45.5%63.6%0.204.0
3コース20420.0%60.0%75.0%0.163.5
4コース28517.9%42.9%60.7%0.183.3
5コース1417.1%57.1%71.4%0.193.4
6コース1400.0%14.3%42.9%0.193.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース322221 (95.5%)---1 (4.5%)-
2コース223-1 (33.3%)2 (66.7%)---
3コース204-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
4コース285--1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)-
5コース141-1 (100.0%)----
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1716.2914.3%57.1%71.4%000.18
江戸川21956.3226.3%52.6%63.2%100.17
多摩川1926.0022.2%33.3%66.7%000.19
浜名湖33066.3320.0%53.3%70.0%100.18
蒲郡33096.9030.0%56.7%70.0%100.18
びわこ1405.000.0%25.0%50.0%000.21
住之江11047.6040.0%60.0%80.0%110.20
下関1727.1428.6%57.1%71.4%100.16
芦屋1748.8657.1%85.7%100.0%100.16
大村1726.4328.6%57.1%57.1%100.17