選手別データ › 坪井康晴

坪井康晴 2016年前期 適用成績今期

3959 坪井康晴 (ツボイ ヤスハル・つぼい やすはる)・静岡支部・A1級・養成82期・1977年10月7日生(49歳)・165cm / 56kg・O型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期A1150687.538.0545.3%62.7%80.7%1050.14200.13

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期1506826271410400010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21635.447.4418.8%31.3%62.5%100.142.7
G1435116.377.4331.4%42.9%65.7%100.133.0
G3222168.598.6472.7%81.8%86.4%110.132.6
一般877388.198.3049.4%72.7%89.6%740.153.2
総合16150687.538.0545.3%62.7%80.7%1050.143.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1632513100010000
G135114856100000000
G322162111100000000
一般7738181370100000000
総合1506826271410400010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1443375.0%86.4%95.5%65
224937.5%50.0%79.2%20
325832.0%64.0%76.0%00
419631.6%57.9%84.2%00
519736.8%57.9%73.7%10
619526.3%31.6%57.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
14442 (95.5%)2 (4.5%)-----
224-24 (100.0%)-----
325-1 (4.0%)22 (88.0%)2 (8.0%)---
419--1 (5.3%)17 (89.5%)1 (5.3%)--
5191 (5.3%)-1 (5.3%)1 (5.3%)16 (84.2%)--
619-2 (10.5%)1 (5.3%)2 (10.5%)1 (5.3%)13 (68.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース433376.7%86.0%95.3%0.132.9
2コース291241.4%55.2%82.8%0.153.5
3コース25832.0%64.0%80.0%0.162.9
4コース22940.9%59.1%81.8%0.142.9
5コース18633.3%61.1%72.2%0.142.6
6コース1300.0%7.7%38.5%0.123.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース433332 (97.0%)---1 (3.0%)-
2コース2912-6 (50.0%)4 (33.3%)-2 (16.7%)-
3コース258-1 (12.5%)1 (12.5%)5 (62.5%)1 (12.5%)-
4コース229-2 (22.2%)1 (11.1%)4 (44.4%)2 (22.2%)-
5コース186---5 (83.3%)1 (16.7%)-
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川11048.0040.0%80.0%80.0%110.15
浜名湖438167.0842.1%55.3%73.7%210.15
蒲郡21677.7543.8%68.8%87.5%210.13
津11216.088.3%33.3%75.0%000.15
三国1925.5622.2%22.2%55.6%000.12
びわこ1947.7844.4%55.6%88.9%100.14
住之江216128.8875.0%87.5%87.5%220.15
宮島1837.7537.5%62.5%87.5%100.13
下関1936.3333.3%55.6%66.7%000.12
芦屋11178.9163.6%81.8%100.0%100.14
大村11298.7575.0%83.3%91.7%000.13