選手別データ › 北中元樹

北中元樹 2004年前期 適用成績今期

3965 北中元樹 (キタナカ ゲンキ・きたなか げんき)・滋賀支部・A1級・養成82期・1979年5月28日生(47歳)・166cm / 59kg・A型・出身滋賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2003年5月1日〜2003年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年前期-117215.515.5517.9%41.9%54.7%200.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年前期11721281517171900001000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343986.386.3820.5%53.8%64.1%000.183.1
一般1078135.085.1316.7%35.9%50.0%200.203.1
総合14117215.515.5517.9%41.9%54.7%200.193.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G339813483300001000
一般781315119141600000000
総合11721281517171900001000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116425.0%37.5%56.3%00
220420.0%40.0%50.0%10
320525.0%75.0%80.0%00
424312.5%45.8%62.5%00
518316.7%33.3%44.4%00
619210.5%15.8%31.6%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11610 (62.5%)1 (6.3%)-3 (18.8%)2 (12.5%)--
2203 (15.0%)8 (40.0%)5 (25.0%)-4 (20.0%)--
3201 (5.0%)1 (5.0%)12 (60.0%)4 (20.0%)2 (10.0%)--
4241 (4.2%)-7 (29.2%)7 (29.2%)6 (25.0%)2 (8.3%)1
518--2 (11.1%)5 (27.8%)10 (55.6%)1 (5.6%)-
619---1 (5.3%)4 (21.1%)11 (57.9%)3

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15640.0%53.3%73.3%0.264.0
2コース10220.0%60.0%70.0%0.213.1
3コース26519.2%53.8%65.4%0.192.8
4コース20315.0%45.0%50.0%0.163.3
5コース28310.7%32.1%42.9%0.172.7
6コース1417.1%14.3%42.9%0.183.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1565 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース102-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース265-1 (20.0%)3 (60.0%)-1 (20.0%)-
4コース203-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
5コース283-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
6コース141--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1916.4411.1%66.7%66.7%000.13
江戸川1703.710.0%28.6%28.6%000.26
蒲郡1927.0022.2%55.6%88.9%000.20
常滑11077.8070.0%70.0%70.0%100.14
津1703.290.0%0.0%28.6%000.28
びわこ21215.338.3%33.3%58.3%100.15
住之江1804.130.0%25.0%37.5%000.21
尼崎1926.0022.2%44.4%66.7%000.20
徳山1701.860.0%0.0%14.3%000.26
下関11024.5020.0%30.0%40.0%000.15
芦屋1816.3812.5%62.5%62.5%000.20
福岡11136.2727.3%54.5%54.5%00-
大村11026.8020.0%50.0%70.0%000.20