選手別データ › 北中元樹

北中元樹 2017年前期 適用成績今期

3965 北中元樹 (キタナカ ゲンキ・きたなか げんき)・滋賀支部・A1級・養成82期・1979年5月28日生(47歳)・166cm / 59kg・A型・出身滋賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A1151396.216.2425.8%47.7%62.9%200.14150.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期15139332325161400100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般17151396.216.2425.8%47.7%62.9%200.142.3
総合17151396.216.2425.8%47.7%62.9%200.142.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般15139332325161400100000
総合15139332325161400100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281450.0%75.0%78.6%00
230620.0%46.7%63.3%10
325728.0%52.0%68.0%00
424625.0%33.3%62.5%10
521419.0%38.1%61.9%00
62328.7%34.8%39.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12828 (100.0%)------
2301 (3.3%)27 (90.0%)2 (6.7%)----
325--23 (92.0%)2 (8.0%)---
424---21 (87.5%)2 (8.3%)1 (4.2%)-
521---3 (14.3%)17 (81.0%)1 (4.8%)-
6231 (4.3%)--4 (17.4%)8 (34.8%)10 (43.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース301446.7%73.3%76.7%0.172.6
2コース27622.2%44.4%59.3%0.142.7
3コース25520.0%48.0%68.0%0.152.2
4コース301033.3%53.3%73.3%0.142.3
5コース27311.1%29.6%51.9%0.132.1
6コース1218.3%16.7%25.0%0.121.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース301413 (92.9%)---1 (7.1%)-
2コース276-3 (50.0%)2 (33.3%)-1 (16.7%)-
3コース255-1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)--
4コース3010-2 (20.0%)5 (50.0%)2 (20.0%)1 (10.0%)-
5コース273--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース121--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1627.3333.3%66.7%83.3%100.16
平和島1947.1144.4%44.4%77.8%000.11
浜名湖1947.2244.4%66.7%66.7%000.17
蒲郡11125.6418.2%36.4%63.6%000.16
常滑21214.838.3%25.0%41.7%000.16
津1905.000.0%33.3%44.4%000.13
びわこ544136.8029.5%54.5%75.0%000.13
住之江11124.7318.2%27.3%27.3%000.11
丸亀1946.6744.4%66.7%66.7%100.13
徳山1926.2222.2%55.6%55.6%000.16
芦屋11115.279.1%36.4%54.5%000.17
福岡11146.8236.4%54.5%72.7%000.16