選手別データ › 植田剛

植田剛 2007年後期 適用成績今期

3971 植田剛 (ウエタ ツヨシ・うえた つよし)・香川支部・最終級別B2(2014年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成83期・1976年8月14日生・165cm / 57kg・O型・出身香川

2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期B16023.233.233.3%11.7%23.3%000.22200.33

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期602579201620010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般86023.233.233.3%11.7%23.3%000.223.7
総合86023.233.233.3%11.7%23.3%000.223.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般602579201620010000
総合602579201620010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110110.0%20.0%30.0%00
28112.5%25.0%37.5%00
31000.0%20.0%30.0%00
41000.0%10.0%30.0%00
51100.0%0.0%0.0%00
61100.0%0.0%18.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1107 (70.0%)1 (10.0%)1 (10.0%)1 (10.0%)---
28-8 (100.0%)-----
310-1 (10.0%)5 (50.0%)2 (20.0%)2 (20.0%)--
410--1 (10.0%)4 (40.0%)3 (30.0%)2 (20.0%)-
511----6 (54.5%)5 (45.5%)-
611---1 (9.1%)3 (27.3%)7 (63.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース7114.3%28.6%42.9%0.233.6
2コース10110.0%20.0%30.0%0.233.3
3コース700.0%14.3%42.9%0.234.0
4コース800.0%25.0%25.0%0.122.5
5コース1400.0%0.0%14.3%0.224.0
6コース1400.0%0.0%7.1%0.264.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース711 (100.0%)-----
2コース101----1 (100.0%)-
3コース70------
4コース80------
5コース140------
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1713.7114.3%28.6%28.6%000.24
江戸川1703.140.0%14.3%28.6%000.29
平和島1903.220.0%0.0%22.2%000.26
浜名湖1802.130.0%0.0%0.0%000.20
三国1802.500.0%12.5%12.5%000.24
丸亀21313.697.7%15.4%30.8%000.18
若松1804.000.0%12.5%37.5%000.17