選手別データ › 植田剛

植田剛 2011年前期 適用成績今期

3971 植田剛 (ウエタ ツヨシ・うえた つよし)・香川支部・最終級別B2(2014年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成83期・1976年8月14日生・165cm / 57kg・O型・出身香川

登録なし:植田剛は2014年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2014年8月7日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期B19353.203.205.4%15.1%22.6%000.21200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期9359715183800010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般119353.203.205.4%15.1%22.6%000.214.0
総合119353.203.205.4%15.1%22.6%000.214.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9359715183800010000
総合9359715183800010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113215.4%30.8%30.8%00
21600.0%12.5%25.0%00
31400.0%14.3%21.4%00
41317.7%15.4%23.1%00
52015.0%15.0%20.0%00
61715.9%5.9%17.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11311 (84.6%)2 (15.4%)-----
216-14 (87.5%)1 (6.3%)1 (6.3%)---
314-2 (14.3%)9 (64.3%)2 (14.3%)1 (7.1%)--
413--2 (15.4%)8 (61.5%)2 (15.4%)1 (7.7%)-
520---1 (5.0%)17 (85.0%)2 (10.0%)-
617--1 (5.9%)-6 (35.3%)10 (58.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11218.2%27.3%27.3%0.224.3
2コース1800.0%16.7%33.3%0.224.2
3コース1300.0%0.0%0.0%0.235.0
4コース1218.3%33.3%41.7%0.213.7
5コース2627.7%15.4%26.9%0.203.3
6コース1300.0%0.0%0.0%0.204.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1122 (100.0%)-----
2コース180------
3コース130------
4コース121--1 (100.0%)---
5コース262--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川11002.000.0%0.0%10.0%000.26
蒲郡1803.500.0%25.0%25.0%000.18
津1602.670.0%0.0%16.7%000.17
住之江1914.0011.1%22.2%33.3%000.17
尼崎1812.7512.5%12.5%12.5%000.21
鳴門11024.3020.0%30.0%40.0%000.19
丸亀1803.880.0%25.0%37.5%000.17
児島1801.380.0%0.0%0.0%000.22
宮島1803.250.0%12.5%25.0%000.27
下関11003.700.0%20.0%20.0%000.26
大村1813.5012.5%12.5%25.0%000.21