選手別データ › 深山祐二

深山祐二 2018年後期 適用成績今期

3974 深山祐二 (フカヤマ ユウジ・ふかやま ゆうじ)・佐賀支部・B1級・養成83期・1976年10月5日生(50歳)・165cm / 54kg・AB型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B17954.094.096.3%20.3%38.0%000.18200.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期795111411201700010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般107954.094.096.3%20.3%38.0%000.183.7
総合107954.094.096.3%20.3%38.0%000.183.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般795111411201700010000
総合795111411201700010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110440.0%50.0%90.0%00
21600.0%25.0%43.8%00
31500.0%13.3%26.7%00
41200.0%33.3%33.3%00
51516.7%6.7%20.0%00
61100.0%0.0%27.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11010 (100.0%)------
216-15 (93.8%)1 (6.3%)----
315--12 (80.0%)3 (20.0%)---
412---9 (75.0%)2 (16.7%)1 (8.3%)-
515---1 (6.7%)12 (80.0%)2 (13.3%)-
611----2 (18.2%)9 (81.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10440.0%50.0%90.0%0.173.2
2コース1500.0%26.7%40.0%0.173.6
3コース1300.0%15.4%38.5%0.193.5
4コース1300.0%23.1%23.1%0.163.6
5コース1616.3%6.3%31.3%0.183.4
6コース1200.0%8.3%16.7%0.195.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1044 (100.0%)-----
2コース150------
3コース130------
4コース130------
5コース161---1 (100.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
常滑21313.697.7%23.1%23.1%000.18
住之江1713.2914.3%14.3%14.3%000.15
尼崎1903.220.0%11.1%33.3%000.18
徳山1914.1111.1%11.1%44.4%000.15
芦屋1915.0011.1%33.3%55.6%000.16
唐津22014.755.0%20.0%50.0%000.20
大村21203.830.0%25.0%33.3%000.16