選手別データ › 山本兼士

山本兼士 2002年後期 適用成績今期

3977 山本兼士 (ヤマモト ケンジ・やまもと けんじ)・大阪支部・B1級・養成83期・1977年5月31日生(49歳)・161cm / 53kg・O型・出身大阪

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-8894.744.7410.2%22.7%46.6%000.21300.34

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期889112117171101010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般118894.744.7410.2%22.7%46.6%000.213.2
総合118894.744.7410.2%22.7%46.6%000.213.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般889112117171101010000
総合889112117171101010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11500.0%26.7%46.7%00
21417.1%21.4%50.0%00
316318.8%25.0%43.8%00
41218.3%16.7%41.7%00
512433.3%50.0%75.0%00
61900.0%5.3%31.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1152 (13.3%)1 (6.7%)4 (26.7%)3 (20.0%)4 (26.7%)1 (6.7%)-
214-1 (7.1%)2 (14.3%)5 (35.7%)3 (21.4%)3 (21.4%)-
316--2 (12.5%)7 (43.8%)4 (25.0%)3 (18.8%)-
412---3 (25.0%)7 (58.3%)2 (16.7%)-
512---2 (16.7%)4 (33.3%)6 (50.0%)-
619----4 (21.1%)15 (78.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース200.0%0.0%50.0%0.405.0
2コース200.0%50.0%100.0%0.212.5
3コース8112.5%25.0%25.0%0.252.9
4コース20210.0%30.0%55.0%0.244.0
5コース26519.2%26.9%50.0%0.212.9
6コース3013.3%13.3%40.0%0.183.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース20------
2コース20------
3コース81-1 (100.0%)----
4コース202--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
5コース265--1 (20.0%)4 (80.0%)--
6コース301-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1803.380.0%0.0%37.5%000.25
平和島1725.5728.6%28.6%42.9%000.22
津11025.7020.0%40.0%60.0%000.25
三国1815.1312.5%25.0%37.5%000.21
びわこ1704.140.0%28.6%42.9%000.19
住之江21314.927.7%23.1%46.2%000.12
尼崎1625.6733.3%33.3%50.0%000.23
若松11103.180.0%9.1%27.3%000.26
芦屋11015.8010.0%20.0%70.0%000.24
大村1804.130.0%25.0%50.0%000.21