選手別データ › 山本兼士

山本兼士 2017年前期 適用成績今期

3977 山本兼士 (ヤマモト ケンジ・やまもと けんじ)・大阪支部・B1級・養成83期・1977年5月31日生(49歳)・161cm / 53kg・O型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A2115165.545.5713.9%33.0%59.1%200.15200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期1151622301918900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321915.165.165.3%21.1%57.9%000.153.5
一般1196155.615.6515.6%35.4%59.4%200.152.9
総合13115165.545.5713.9%33.0%59.1%200.153.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31913742200000000
一般961519231516700010000
総合1151622301918900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118633.3%50.0%72.2%10
220315.0%55.0%80.0%00
317317.6%41.2%70.6%00
420315.0%35.0%55.0%00
52015.0%10.0%35.0%10
62000.0%10.0%45.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
220-20 (100.0%)-----
317--14 (82.4%)3 (17.6%)---
420--1 (5.0%)18 (90.0%)1 (5.0%)--
520---3 (15.0%)14 (70.0%)3 (15.0%)-
620----3 (15.0%)17 (85.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18633.3%50.0%72.2%0.183.2
2コース20315.0%55.0%80.0%0.142.5
3コース15320.0%46.7%66.7%0.152.8
4コース24312.5%33.3%66.7%0.143.0
5コース1815.6%11.1%27.8%0.143.1
6コース2000.0%5.0%40.0%0.163.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1866 (100.0%)-----
2コース203-3 (100.0%)----
3コース153--1 (33.3%)2 (66.7%)--
4コース243-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
5コース181---1 (100.0%)--
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川11014.5010.0%30.0%40.0%000.14
平和島11005.400.0%20.0%60.0%000.12
蒲郡21635.3818.8%25.0%50.0%000.17
常滑11005.100.0%20.0%60.0%000.16
津1904.890.0%11.1%44.4%000.19
住之江21866.7233.3%50.0%77.8%100.13
鳴門1803.880.0%25.0%25.0%000.14
宮島1605.000.0%16.7%66.7%000.16
下関1915.1111.1%44.4%55.6%000.18
福岡11047.8040.0%80.0%80.0%100.14
大村1915.6711.1%22.2%77.8%000.14