選手別データ › 熊本英一

熊本英一 2002年前期 適用成績今期

3989 熊本英一 (クマモト エイイチ・くまもと えいいち)・佐賀支部・B1級・養成83期・1978年7月29日生(48歳)・169cm / 62kg・A型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-8084.104.1010.0%21.3%33.8%000.25300.38

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期80891016171801010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321613.693.696.3%12.5%25.0%000.283.8
一般86474.204.2010.9%23.4%35.9%000.243.5
総合108084.104.1010.0%21.3%33.8%000.253.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31611245300000000
一般6478812121501010000
総合80891016171801010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112325.0%25.0%41.7%00
215213.3%33.3%40.0%00
31218.3%8.3%33.3%00
41500.0%0.0%20.0%00
5900.0%33.3%33.3%00
617211.8%29.4%35.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1122 (16.7%)-1 (8.3%)2 (16.7%)3 (25.0%)3 (25.0%)1
2151 (6.7%)2 (13.3%)1 (6.7%)3 (20.0%)3 (20.0%)5 (33.3%)-
312--4 (33.3%)1 (8.3%)3 (25.0%)4 (33.3%)-
415--1 (6.7%)1 (6.7%)10 (66.7%)3 (20.0%)-
59---2 (22.2%)3 (33.3%)4 (44.4%)-
617--1 (5.9%)1 (5.9%)6 (35.3%)8 (47.1%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース300.0%0.0%33.3%0.155.5
2コース200.0%0.0%50.0%0.233.0
3コース8112.5%25.0%37.5%0.202.5
4コース10110.0%10.0%20.0%0.313.9
5コース28414.3%21.4%32.1%0.263.5
6コース2727.4%29.6%40.7%0.243.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース30------
2コース20------
3コース81--1 (100.0%)---
4コース101--1 (100.0%)---
5コース284-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)--
6コース272-1 (50.0%)1 (50.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1703.290.0%14.3%14.3%000.25
江戸川1803.880.0%12.5%25.0%000.28
平和島1925.4422.2%44.4%44.4%000.25
三国1704.430.0%42.9%42.9%000.23
丸亀11034.9030.0%30.0%40.0%000.25
宮島1604.330.0%16.7%33.3%000.25
若松1914.0011.1%11.1%33.3%000.31
福岡1702.140.0%0.0%14.3%00-
唐津1913.8911.1%11.1%44.4%000.16
大村1814.1312.5%25.0%37.5%000.26