選手別データ › 熊本英一

熊本英一 2003年前期 適用成績今期

3989 熊本英一 (クマモト エイイチ・くまもと えいいち)・佐賀支部・B1級・養成83期・1978年7月29日生(48歳)・169cm / 62kg・A型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期

審査期間:2002年5月1日〜2002年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年前期-98114.534.5311.2%21.4%42.9%000.24300.31

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年前期9811102118201601010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321645.005.0025.0%25.0%43.8%000.254.2
一般98274.444.448.5%20.7%42.7%000.243.9
総合1198114.534.5311.2%21.4%42.9%000.243.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31640334200000000
一般827101815161401010000
総合9811102118201601010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115320.0%46.7%46.7%00
21715.9%11.8%52.9%00
317211.8%17.6%41.2%00
41516.7%6.7%46.7%00
51715.9%17.6%29.4%00
617317.6%29.4%41.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1156 (40.0%)-3 (20.0%)3 (20.0%)1 (6.7%)2 (13.3%)-
217-5 (29.4%)1 (5.9%)4 (23.5%)5 (29.4%)2 (11.8%)-
317--5 (29.4%)4 (23.5%)5 (29.4%)3 (17.6%)-
415--2 (13.3%)6 (40.0%)3 (20.0%)4 (26.7%)-
517--1 (5.9%)3 (17.6%)4 (23.5%)9 (52.9%)-
617--1 (5.9%)5 (29.4%)4 (23.5%)7 (41.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース6116.7%50.0%50.0%0.224.0
2コース500.0%20.0%60.0%0.194.6
3コース13323.1%23.1%38.5%0.163.0
4コース25416.0%32.0%52.0%0.253.5
5コース22313.6%22.7%63.6%0.244.1
6コース2700.0%3.7%14.8%0.284.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース611 (100.0%)-----
2コース50------
3コース133--1 (33.3%)-2 (66.7%)-
4コース254-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
5コース223--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース270------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1824.8825.0%25.0%37.5%000.30
戸田1603.170.0%16.7%16.7%000.25
江戸川11036.1030.0%40.0%70.0%000.24
常滑1825.1325.0%25.0%50.0%000.21
尼崎1725.7128.6%28.6%71.4%000.23
宮島11104.730.0%18.2%54.5%000.24
下関11004.500.0%10.0%40.0%000.17
若松1914.1111.1%33.3%33.3%000.29
芦屋11214.678.3%25.0%41.7%000.25
唐津11002.900.0%0.0%10.0%000.23
大村1703.570.0%14.3%42.9%000.24