選手別データ › 瀬川公則

瀬川公則 2011年後期 適用成績今期

4005 瀬川公則 (セガワ マサノリ・せがわ まさのり)・山口支部・最終級別B1(2025年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成84期・1978年3月22日生・167cm / 58kg・A型・出身山口

登録なし:瀬川公則は2025年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2025年9月4日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B1106104.294.299.4%22.6%35.8%000.20200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期10610141424202300010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332612.962.963.8%3.8%19.2%000.204.6
一般108094.724.7211.3%28.8%41.3%000.203.4
総合13106104.294.299.4%22.6%35.8%000.203.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32610465900010000
一般809141018151400000000
総合10610141424202300010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117423.5%35.3%35.3%00
218211.1%33.3%50.0%00
32229.1%18.2%27.3%00
418211.1%22.2%50.0%00
51600.0%25.0%31.3%00
61500.0%0.0%20.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11713 (76.5%)2 (11.8%)2 (11.8%)----
218-14 (77.8%)4 (22.2%)----
322--14 (63.6%)6 (27.3%)1 (4.5%)1 (4.5%)-
418--2 (11.1%)13 (72.2%)2 (11.1%)1 (5.6%)-
516---1 (6.3%)12 (75.0%)3 (18.8%)-
615----2 (13.3%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13323.1%30.8%30.8%0.203.8
2コース16212.5%31.3%50.0%0.203.9
3コース2229.1%22.7%31.8%0.183.2
4コース20315.0%30.0%55.0%0.183.0
5コース1700.0%23.5%35.3%0.224.1
6コース1800.0%0.0%11.1%0.234.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1333 (100.0%)-----
2コース162-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース222-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース203-1 (33.3%)2 (66.7%)---
5コース170------
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1913.8911.1%11.1%33.3%000.21
平和島11116.009.1%45.5%54.5%000.17
常滑1704.860.0%14.3%42.9%000.21
住之江1614.1716.7%16.7%16.7%000.23
児島1802.630.0%0.0%25.0%000.15
宮島11002.900.0%10.0%20.0%000.22
徳山21113.649.1%18.2%27.3%000.21
下関32834.3210.7%25.0%32.1%000.22
芦屋1914.6711.1%33.3%44.4%000.17
唐津1726.0028.6%42.9%71.4%000.19