選手別データ › 中尾誠

中尾誠 2016年後期 適用成績今期

4008 中尾誠 (ナカオ マコト・なかお まこと)・佐賀支部・最終級別A1(2020年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成84期・1979年3月22日生・162cm / 48kg・A型・出身佐賀

登録なし:中尾誠は2020年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年2月23日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A1135366.256.3626.7%45.2%67.4%200.18500.37

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期13536253016141210010100

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121334.155.1523.1%23.1%30.8%000.143.1
一般14122336.486.4927.0%47.5%71.3%200.183.4
総合16135366.256.3626.7%45.2%67.4%200.183.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11330123410000000
一般1223325291411800010100
総合13536253016141210010100

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1301963.3%80.0%90.0%00
226623.1%50.0%76.9%10
321628.6%47.6%66.7%00
42428.3%29.2%62.5%10
515213.3%20.0%46.7%00
61915.3%21.1%42.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13030 (100.0%)------
226-24 (92.3%)2 (7.7%)----
321--17 (81.0%)3 (14.3%)1 (4.8%)--
424---23 (95.8%)1 (4.2%)--
515---1 (6.7%)11 (73.3%)3 (20.0%)-
619---1 (5.3%)6 (31.6%)12 (63.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース301963.3%80.0%90.0%0.152.3
2コース24625.0%50.0%79.2%0.183.5
3コース19421.1%42.1%63.2%0.182.9
4コース28517.9%39.3%67.9%0.204.0
5コース19210.5%26.3%52.6%0.183.6
6コース1500.0%6.7%26.7%0.214.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース301919 (100.0%)-----
2コース246-4 (66.7%)2 (33.3%)---
3コース194-3 (75.0%)-1 (25.0%)--
4コース285-3 (60.0%)-1 (20.0%)-1 (20.0%)
5コース192---2 (100.0%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1837.2537.5%62.5%75.0%000.18
平和島1824.2525.0%25.0%25.0%000.12
浜名湖1906.330.0%44.4%88.9%000.20
蒲郡11037.6030.0%60.0%90.0%000.16
常滑1616.3316.7%50.0%66.7%000.20
津1602.500.0%0.0%16.7%000.20
住之江1926.0022.2%44.4%55.6%000.14
尼崎1914.1111.1%22.2%33.3%000.23
丸亀11025.8020.0%30.0%70.0%000.23
児島11146.7336.4%45.5%63.6%000.20
徳山11067.9060.0%70.0%80.0%100.17
下関11127.2718.2%54.5%90.9%000.19
芦屋11046.2040.0%40.0%70.0%000.15
唐津21357.8538.5%69.2%92.3%100.16
大村1514.0020.0%20.0%40.0%000.17