選手別データ › 前野竜一

前野竜一 2003年後期 適用成績今期

4015 前野竜一 (マエノ リョウイチ・まえの りょういち)・山口支部・A2級・養成84期・1979年12月2日生(46歳)・167cm / 61kg・A型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-100285.835.8428.0%46.0%56.0%110.18200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期10028181012201100010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321944.634.6321.1%31.6%36.8%000.203.3
一般1081246.116.1229.6%49.4%60.5%110.172.7
総合12100285.835.8428.0%46.0%56.0%110.182.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31942128200000000
一般81241691012900010000
総合10028181012201100010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114535.7%64.3%71.4%00
216743.8%62.5%62.5%11
321523.8%42.9%57.1%00
419631.6%42.1%57.9%00
515320.0%46.7%53.3%00
615213.3%20.0%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1148 (57.1%)-1 (7.1%)1 (7.1%)2 (14.3%)1 (7.1%)1
216-3 (18.8%)4 (25.0%)2 (12.5%)4 (25.0%)2 (12.5%)1
321-3 (14.3%)4 (19.0%)2 (9.5%)10 (47.6%)1 (4.8%)1
419--1 (5.3%)7 (36.8%)7 (36.8%)2 (10.5%)2
515--1 (6.7%)4 (26.7%)6 (40.0%)3 (20.0%)1
615---2 (13.3%)1 (6.7%)12 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース8562.5%75.0%75.0%0.141.4
2コース6350.0%50.0%83.3%0.162.0
3コース11654.5%63.6%63.6%0.152.0
4コース18633.3%44.4%55.6%0.173.0
5コース30310.0%36.7%50.0%0.213.6
6コース21314.3%33.3%42.9%0.182.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース855 (100.0%)-----
2コース63--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
3コース116-1 (16.7%)-3 (50.0%)1 (16.7%)-
4コース186-1 (16.7%)2 (33.3%)2 (33.3%)1 (16.7%)-
5コース303-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
6コース213--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1916.8911.1%66.7%77.8%000.18
浜名湖1925.0022.2%33.3%44.4%000.20
蒲郡1924.7822.2%33.3%44.4%000.20
津1602.500.0%16.7%16.7%000.18
三国1826.5025.0%50.0%62.5%000.23
住之江11024.5020.0%30.0%30.0%000.20
鳴門1714.7114.3%28.6%42.9%000.13
丸亀11146.8236.4%54.5%63.6%000.17
徳山1216.0050.0%50.0%50.0%000.16
下関11046.3040.0%50.0%70.0%000.18
芦屋1967.7866.7%77.8%77.8%110.13
福岡11036.8030.0%50.0%70.0%00-