選手別データ › 前野竜一

前野竜一 2018年後期 適用成績今期

4015 前野竜一 (マエノ リョウイチ・まえの りょういち)・山口支部・A2級・養成84期・1979年12月2日生(46歳)・167cm / 61kg・A型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A2129285.795.8721.7%38.8%55.8%100.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1292822222721910000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11803.384.380.0%12.5%12.5%000.215.4
G311025.305.3020.0%30.0%50.0%000.132.6
一般12111266.016.0323.4%41.4%59.5%100.173.0
総合14129285.795.8721.7%38.8%55.8%100.173.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1801033110000000
G31021222100000000
一般1112620202216700000000
総合1292822222721910000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251768.0%92.0%92.0%00
224729.2%50.0%50.0%00
32129.5%23.8%52.4%00
42314.3%26.1%69.6%00
51715.9%17.6%41.2%00
61900.0%5.3%15.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
224-22 (91.7%)2 (8.3%)----
321--21 (100.0%)----
423-1 (4.3%)-19 (82.6%)3 (13.0%)--
517---3 (17.6%)13 (76.5%)1 (5.9%)-
619----2 (10.5%)17 (89.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251768.0%92.0%92.0%0.182.5
2コース23730.4%52.2%56.5%0.153.1
3コース2328.7%21.7%47.8%0.173.1
4コース2214.5%31.8%72.7%0.152.8
5コース1815.6%11.1%33.3%0.183.7
6コース1800.0%5.6%16.7%0.193.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251714 (82.4%)---3 (17.6%)-
2コース237-6 (85.7%)1 (14.3%)---
3コース232----2 (100.0%)-
4コース221---1 (100.0%)--
5コース181----1 (100.0%)-
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1715.2914.3%28.6%57.1%000.18
浜名湖1726.4328.6%42.9%71.4%000.18
常滑21845.7222.2%38.9%50.0%100.16
住之江11125.0018.2%36.4%45.5%000.15
鳴門11135.8227.3%27.3%63.6%000.16
児島1803.380.0%12.5%12.5%000.21
宮島11126.7318.2%54.5%72.7%000.16
徳山22057.0525.0%60.0%80.0%000.18
若松1826.2525.0%37.5%50.0%000.13
福岡11115.009.1%27.3%45.5%000.16
唐津11046.4040.0%40.0%50.0%000.20
大村1724.5728.6%28.6%42.9%000.14