選手別データ › 松江秀徳

松江秀徳 2004年後期 適用成績今期

4027 松江秀徳 (マツエ ヒデノリ・まつえ ひでのり)・佐賀支部・A2級・養成85期・1978年1月29日生(48歳)・165cm / 56kg・O型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A1146356.546.6624.0%52.7%70.5%720.17200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期1463542261915712000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11913.894.8911.1%22.2%33.3%000.162.9
G333256.196.1915.6%43.8%65.6%000.173.2
一般11105296.886.9627.6%58.1%75.2%720.182.6
総合15146356.546.6624.0%52.7%70.5%720.172.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1911112300000000
G33259765010000000
一般105293218128402000000
総合1463542261915712000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123939.1%82.6%91.3%00
2261246.2%57.7%80.8%10
325624.0%48.0%56.0%20
424312.5%50.0%70.8%00
526519.2%50.0%69.2%22
62200.0%27.3%54.5%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12319 (82.6%)1 (4.3%)1 (4.3%)---2
2264 (15.4%)17 (65.4%)4 (15.4%)---1
325-6 (24.0%)11 (44.0%)4 (16.0%)-2 (8.0%)2
4241 (4.2%)2 (8.3%)4 (16.7%)15 (62.5%)1 (4.2%)-1
5261 (3.8%)--6 (23.1%)15 (57.7%)2 (7.7%)2
622-3 (13.6%)1 (4.5%)3 (13.6%)5 (22.7%)8 (36.4%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース25936.0%76.0%92.0%0.182.8
2コース291344.8%69.0%82.8%0.182.9
3コース21314.3%42.9%66.7%0.162.2
4コース28414.3%35.7%60.7%0.182.8
5コース21314.3%57.1%76.2%0.162.4
6コース1200.0%16.7%25.0%0.173.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2596 (66.7%)---3 (33.3%)-
2コース2913-6 (46.2%)4 (30.8%)-2 (15.4%)-
3コース2131 (33.3%)-2 (66.7%)---
4コース284--2 (50.0%)2 (50.0%)--
5コース213-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21945.7921.1%42.1%57.9%100.19
多摩川11226.3316.7%41.7%75.0%000.16
津1727.1428.6%71.4%85.7%100.19
鳴門11025.6020.0%50.0%50.0%000.16
宮島11026.7020.0%50.0%80.0%100.22
徳山1913.8911.1%22.2%33.3%000.16
下関11047.8040.0%80.0%80.0%100.15
芦屋1827.2525.0%62.5%87.5%110.17
福岡33286.6625.0%46.9%68.8%000.15
唐津1938.6733.3%100.0%100.0%110.18
大村22056.7025.0%50.0%75.0%100.18