選手別データ › 松江秀徳

松江秀徳 2014年後期 適用成績今期

4027 松江秀徳 (マツエ ヒデノリ・まつえ ひでのり)・佐賀支部・A2級・養成85期・1978年1月29日生(48歳)・165cm / 56kg・O型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A2119215.525.6717.6%39.5%56.3%200.20200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期11921262016201500010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121502.533.470.0%0.0%20.0%000.204.5
一般11104215.955.9920.2%45.2%61.5%200.203.7
総合13119215.525.6717.6%39.5%56.3%200.203.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11500323600010000
一般1042126171417900000000
総合11921262016201500010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231043.5%65.2%78.3%00
220315.0%60.0%85.0%00
324312.5%41.7%66.7%10
418316.7%27.8%33.3%00
51616.3%6.3%18.8%10
61815.6%22.2%38.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12322 (95.7%)1 (4.3%)-----
220-17 (85.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)--
324-1 (4.2%)17 (70.8%)5 (20.8%)1 (4.2%)--
418---16 (88.9%)1 (5.6%)1 (5.6%)-
516----15 (93.8%)1 (6.3%)-
618-2 (11.1%)-1 (5.6%)3 (16.7%)12 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221045.5%68.2%77.3%0.193.6
2コース21419.0%52.4%81.0%0.194.0
3コース1815.6%38.9%61.1%0.193.9
4コース23417.4%43.5%52.2%0.213.6
5コース2129.5%14.3%33.3%0.213.7
6コース1400.0%7.1%21.4%0.204.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース22108 (80.0%)---2 (20.0%)-
2コース214-1 (25.0%)2 (50.0%)--1 (25.0%)
3コース181----1 (100.0%)-
4コース234--2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
5コース212--2 (100.0%)---
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11036.2030.0%50.0%70.0%000.17
江戸川1503.800.0%20.0%40.0%000.27
平和島11026.8020.0%60.0%70.0%100.18
蒲郡11015.4010.0%30.0%50.0%000.21
常滑1825.7525.0%37.5%62.5%000.16
三国11136.7327.3%63.6%72.7%100.19
住之江1926.3322.2%55.6%66.7%000.19
尼崎11225.3316.7%33.3%50.0%000.20
丸亀1702.430.0%0.0%14.3%000.20
宮島11126.1818.2%45.5%63.6%000.21
若松1916.8911.1%55.6%77.8%000.19
芦屋1802.630.0%0.0%25.0%000.21
大村1935.0033.3%33.3%44.4%000.21