選手別データ › 西原明生

西原明生 2004年後期 適用成績今期

4034 西原明生 (ニシハラ アキオ・にしはら あきお)・香川支部・B1級・養成85期・1978年11月5日生(48歳)・170cm / 56kg・O型・出身愛媛

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B1106185.305.3217.0%34.9%50.9%100.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期10618191719191400000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G322035.405.4015.0%35.0%50.0%000.142.5
一般986155.285.3017.4%34.9%51.2%100.183.1
総合11106185.305.3217.0%34.9%50.9%100.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32034346000000000
一般8615151415131400000000
総合10618191719191400000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116743.8%50.0%75.0%00
21616.3%25.0%37.5%10
321314.3%52.4%66.7%00
420525.0%40.0%45.0%00
51516.7%20.0%46.7%00
61815.6%16.7%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11614 (87.5%)1 (6.3%)-1 (6.3%)---
2162 (12.5%)5 (31.3%)6 (37.5%)3 (18.8%)---
321-2 (9.5%)13 (61.9%)2 (9.5%)4 (19.0%)--
4201 (5.0%)1 (5.0%)5 (25.0%)8 (40.0%)3 (15.0%)2 (10.0%)-
5151 (6.7%)-2 (13.3%)3 (20.0%)6 (40.0%)3 (20.0%)-
6181 (5.6%)2 (11.1%)1 (5.6%)-3 (16.7%)11 (61.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19947.4%63.2%89.5%0.152.0
2コース1100.0%18.2%27.3%0.193.8
3コース27414.8%44.4%55.6%0.163.1
4コース17317.6%29.4%47.1%0.192.7
5コース1600.0%18.8%37.5%0.163.1
6コース16212.5%18.8%31.3%0.193.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1998 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース110------
3コース274--4 (100.0%)---
4コース173-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース160------
6コース162-1 (50.0%)1 (50.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1827.2525.0%50.0%87.5%100.14
浜名湖11015.5010.0%50.0%50.0%000.18
常滑11115.189.1%36.4%54.5%000.17
三国1936.3333.3%44.4%66.7%000.19
住之江1935.7833.3%44.4%55.6%000.16
児島11014.5010.0%20.0%30.0%000.19
徳山11005.400.0%30.0%60.0%000.14
芦屋11345.2330.8%38.5%46.2%000.16
唐津1703.430.0%0.0%28.6%000.17
大村21934.8415.8%31.6%42.1%000.18