選手別データ › 杉江浩明

杉江浩明 2012年後期 適用成績今期

4035 杉江浩明 (スギエ ヒロアキ・すぎえ ひろあき)・愛知支部・B1級・養成85期・1978年11月8日生(47歳)・165cm / 52kg・A型・出身愛知

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B1115113.823.829.6%21.7%33.0%000.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期11511141314204300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14115113.823.829.6%21.7%33.0%000.203.7
総合14115113.823.829.6%21.7%33.0%000.203.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11511141314204300000000
総合11511141314204300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119526.3%42.1%52.6%00
220210.0%30.0%40.0%00
324312.5%25.0%33.3%00
42015.0%15.0%35.0%00
51700.0%5.9%23.5%00
61500.0%6.7%6.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11914 (73.7%)5 (26.3%)-----
220-16 (80.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)---
324--18 (75.0%)3 (12.5%)3 (12.5%)--
420---15 (75.0%)3 (15.0%)2 (10.0%)-
517---2 (11.8%)13 (76.5%)2 (11.8%)-
615----2 (13.3%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14428.6%42.9%57.1%0.183.8
2コース21314.3%38.1%47.6%0.203.5
3コース21314.3%23.8%33.3%0.203.9
4コース2114.8%19.0%38.1%0.183.5
5コース2100.0%4.8%19.0%0.173.3
6コース1700.0%5.9%5.9%0.244.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1444 (100.0%)-----
2コース213--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
3コース213--2 (66.7%)1 (33.3%)--
4コース211----1 (100.0%)-
5コース210------
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1956.3355.6%55.6%55.6%000.18
戸田1703.570.0%28.6%28.6%000.22
江戸川11024.1020.0%30.0%30.0%000.19
多摩川1814.7512.5%25.0%50.0%000.17
浜名湖1712.7114.3%14.3%14.3%000.21
蒲郡11003.000.0%0.0%20.0%000.21
常滑1703.860.0%14.3%42.9%000.19
三国1725.7128.6%42.9%57.1%000.17
びわこ11002.800.0%10.0%30.0%000.20
住之江1705.140.0%42.9%57.1%000.21
鳴門21703.410.0%11.8%23.5%000.21
下関1901.890.0%11.1%11.1%000.21
芦屋1703.290.0%14.3%28.6%000.15